Какую материнку выбрать?

Лёха Нескаду Ученик (127), на голосовании 2 года назад
Какую материнскую плату купить для процессора AMD ryzen 5 4500?
Голосование за лучший ответ
odinochestvo Гуру (3082) 2 года назад
Производитель лучше бери из этих: ASRock, MSI, Gigabyte, Asus.
Сокет. Оптимальным вариантом является AM4.
Оперативная память. тип памяти DDR4. Для офисного компьютера будет достаточно поддержки 32 ГБ, для игрового — 128 ГБ RAM.
Слоты расширения и разъемы: Слотов M.2, PCI-E, SATA, разъемов под ОЗУ, портов USB должно быть достаточно с учетом поставленных задач.
Также небольшой запас на будущее никогда не помешает.
Чипсет.
От марки чипсета зависит, какие возможности процессора будут доступны.
Для Ryzen 9 и 7 оптимальный вариант — X570. В случае с R5 — это чипсет B450.
Домен Третий Знаток (407) 9 месяцев назад
фига ты загнул, какой 128 гм оперативки, за 30к ты серьезно?
odinochestvo Гуру (3082) Домен Третий , Ничего братан, это я ещё не был пьяным, будучи пьяным я бы насоветовал намного больше всего.
KoStun4iK Мастер (1571) 2 года назад
При выборе материнской платы для процессора AMD Ryzen 5 4500 важно учитывать несколько факторов:

Сокет: процессор AMD Ryzen 5 4500 использует сокет AM4, поэтому материнская плата должна поддерживать данный сокет.

Чипсет: для процессора AMD Ryzen 5 4500 рекомендуется выбирать материнские платы с чипсетом AMD B450, AMD B550 или AMD X570. Чипсеты AMD A320 и AMD X370 тоже подойдут, но они могут иметь ограничения в некоторых функциях.

Функциональность: при выборе материнской платы следует учитывать необходимость конкретных функций, таких как количество слотов для оперативной памяти, количество и тип разъемов для подключения устройств, наличие Wi-Fi и Bluetooth и других функций.

Бюджет: цены на материнские платы могут сильно варьироваться в зависимости от функциональности и производителя, поэтому при выборе следует учитывать свой бюджет.

Некоторые хорошие варианты материнских плат для процессора AMD Ryzen 5 4500 включают в себя: ASUS ROG Strix B450-F Gaming, MSI B450 Tomahawk MAX, Gigabyte B550 AORUS ELITE, ASRock B550M Pro4 и ASUS TUF Gaming X570-PRO.
Leonidus228 LolipopУченик (22) 1 год назад
Купил процессор 5 4500 мат плата аурус б 450 елит в 2 две планки по 8 Гб на 3200 частоты собрал в кучу ПК нет изображения на монитор,тоесть совсем нет реакции на мониторе
Leonidus228 Lolipop, так процессор без видеоядра же
Агент Смит Ученик (35) 2 года назад
А что, у тебя нет материнки?
Роман Красноярский Ученик (128) 1 год назад
Ну вот чего вы советуете, под такой проц материнку с чипсетом В550, вот например MSI MAG B550 TOMAHAWK, ни под каким предлогом не завелась на этом проце.
Обновил биос до последней версии.
Теперь придётся покупать на А чипсете.
Кстати она его официально не поддерживает !