Литература, помогите пожалуйста определить тему по стихотворению Есенина

Viktoria25 Ученик (53), закрыт 1 год назад
Ты меня не любишь, не жалеешь….
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2381086) 1 год назад
Главной темой произведения становится несостоявшаяся любовь героя и героини, полное одиночество поэта, пришедшего к определённой черте в отношениях с женщинами и в жизни вообще.

Основная идея произведения заключена в осознании поэтом собственного одиночества, оторванности от мира. Страсть, влюблённость, общение с женщиной уже не приносят ему радости. Подобные отношения не способны заменить настоящей любви. Он слишком хорошо знает им цену и больше не готов обманывать себя, создавая иллюзию счастья, упиваясь страстью.
Чувственность вызывает у него отторжение, потому что не основана на истинном единении душ. Даже обычной доброжелательности, близости уже нет. Поэт способен прямо спрашивать, сколько рук и губ помнит женщина, сидящая у него на коленях, скольких она ласкала. Герой видит, что всё происходящее – только любовная игра, основанная на страсти, даже не прикрытая фальшью, имитацией настоящих чувств. Поэта тяготят подобные отношения. Он подводит своеобразный итог, признаваясь, что уже ничто не потревожит его души.
Остальные ответы
Владимир Дубровский Профи (833) 1 год назад
тема ненависти
Viktoria25Ученик (53) 1 год назад
А идея какая
Виктор Единович Искусственный Интеллект (166773) 1 год назад
Холода настали, отцвела капуста - у меня пропало половое чувство...