Эйлерова характеристика фигур
Подскажите пожалуйста, задали по математике Эйлерову характеристику тетраэдра, додекаэдра, икосаэдра, вообще не понимаю что это, в интернете ничего конкретного нет, это описание, формула или что вообще?
Можете примерно сказать что это, привести пример, или лучше написать характеристику этих фигур?
Все простые фигуры без ручек, в частности, все многогранники, имеют эйлерову хар-рку 2. (Вспомните равенство В-Р+Г = 2). А вот, скажем, тор или бутылка Клейна, имеющие одну ручку, имеют эйлерову хар-рку 0.
О, теперь я тоже буду такие слова знать)))