Кто ставил себе на велосипед титановые спицы напишите есть ли с ними проблемы?

Дмитрий Кузнецов Гуру (2751), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (613148) 1 год назад
Стальная спица при превышении предела прочности - гнётся. Титановая - лопается. Да, у титана предел прочности выше, чем у стали, но когда беда случилась в сотне километров от ближайшей веломастерской, погнутая спица всё же предпочтительнее лопнувшей.
Восставший из банаОракул (64156) 1 год назад
в далёкой молодости я работал с титановой проволокой: хер её руками переломать, скорее руки отвалятся
так что думаю, что это просто название "титановая спица" )
Сергей Искусственный Интеллект (295965) 1 год назад
Титан не пробовал.
Пробовал дешевые стальные (черная сталь). Лопались.
Пробовал нержавейку. Не лопались, но вытягивались.

Лучше пусть вытянутся, чем лопнут. Лопнувшая спица это не только внезапная восьмерка на колесе, а еще и риск, если спицу зажует в цепь или еще куда, получить серьезные травмы или уничтожить переключатель , а то и даже раму ушатать
И.А. Голованов Оракул (75400) 1 год назад
выбор
погнутую руками выпрямить (сталь)
или
крутонавороченную сломавшуюся выкинуть (титан)