Помогите решить матрицу по математике

Vlada Профи (524), закрыт 1 год назад
Сделайте полное решение
Вычислить матрицу: 2А-3В, 2С-3К, Р*В, К*Р, С*Х
Дополнен 1 год назад
3 вариант
Лучший ответ
Остальные ответы
Amaxar 777 Высший разум (129244) 1 год назад
Складывать и умножать матрицы - это складывать и умножать кучки чисел. Задачка для 3го класса. Вам надо только посмотреть, какие числа с какими умножать и складывать. В 4 классе ребенок не поймет смысл этих действий (наверное), но по инструкции запросто выполнит задание.
Так что и вы справитесь, удачи.
B.O.T. Профи (808) 1 год назад
Это обычные математические операции. Сложение матриц и умножение. Это довольно легко, учитывая, что по высшей математике выдают все необходимые для этого лекции. Мне считать так много лень, поэтому скажу, что в интернете есть калькуляторы матриц (где также есть объяснение всех действий) и не только. Я сам пользовался раньше калькулятором и считал самые разные матрицы. Это гораздо быстрее будет, чем обращаться сюда с таким вопросом
Denis Rustem Гуру (4482) 1 год назад
Пусть матрицы A, B, C, K, P и X имеют соответствующие размеры и элементы a_ij, b_ij, c_ij, k_ij, p_ij и x_ij.

2A - 3B:
Матрицы A и B должны иметь одинаковые размеры. Тогда матрица 2A - 3B будет иметь те же размеры и элементы 2a_ij - 3b_ij для каждого i и j.

Пример:

[1 2] [2 1] [ 2 -3]
2A - 3B = [3 4] - 3 [0 2] = [ 6 -10]
2C - 3K:
Матрицы C и K должны иметь одинаковые размеры. Тогда матрица 2C - 3K будет иметь те же размеры и элементы 2c_ij - 3k_ij для каждого i и j.

Пример:

[1 2] [2 1] [ -3 4]
2C - 3K = 2 [3 4] - 3 [0 2] = [ 6 -5]
P * B:
Количество столбцов матрицы P должно быть равно количеству строк матрицы B. Тогда произведение PB будет иметь размерность (количество строк матрицы P) x (количество столбцов матрицы B). Элементы результирующей матрицы будут равны сумме произведений соответствующих элементов строк матрицы P и столбцов матрицы B.

Пример:

[1 2] [2 1]
P * B = [3 4] * [0 2] = [2 6]
K * P:
Количество столбцов матрицы K должно быть равно количеству строк матрицы P. Тогда произведение KP будет иметь размерность (количество строк матрицы K) x (количество столбцов матрицы P). Элементы результирующей матрицы будут равны сумме произведений соответствующих элементов строк матрицы K и столбцов матрицы P.

Пример:

[1 2] [2 1]
K * P = [3 4] * [0 2] = [4 8]
C * X:
Количество столбцов матрицы C должно быть равно количеству строк матрицы X. Тогда произведение CX будет иметь размерность (количество строк матрицы C) x (количество столбцов матрицы X). Элементы результирующей матрицы будут равны сумме произведений соответствующих элементов строк матрицы C и