В Рунете предлагают на продажу «сбитый над Чёрным морем» американский дрон MQ-9 Reaper. 300000000 руб. Что так дорого?

Потому что без пробега по России?

https://www.ridus.ru/v-runete-predlagayut-na-prodazhu-sbityj-nad-chernym-morem-amerikanskij-dron-mq-9-reaper-403032.html

«Битый, на запчасти, утопленник. Vin читается, запрет на регистрацию. На запчасти, доков нет, есть связь с хозяином»

там стороны ещё не пришли к консенсусу о том что там произошло... ждём итогового послания сторон...)
Закупочная стоимость единицы МQ-9 Reaper для ВВС США по состоянию на 2021 год - 56,5 миллионов долларов.
США приняли меры, чтобы не допустить попадания обломков БПЛА MQ-9 в чужие руки, заявили в Белом доме.

Нормальная цена. Там золота на контактах тонны две.

вообще-то его заводская цена сто миллионов долларов.. а скока лом стоит .я не знаю.

Дак там же скока металлолома?

Это вам не китайский воздушный шарик, положивший всю США на лопатки ).