Решить задачу по химии

Nikita shr Ученик (125), закрыт 1 год назад
Определить эквивалентную массу элемента, если 1 г этого элемента взаимодейсвует с 461 мл кислорода (при н.у)
Лучший ответ
jane Высший разум (424436) 1 год назад
n экв (Э) = nэкв (O2)
m(Э)/М экв (Э) = V(O2)/Vэкв(O2)
1/Mэкв(Э) = 0,464 / (22,4/4)
Мэкв(Э) = 12,1 г/моль
Остальные ответы
Леонард Гришикашвили Мастер (1033) 1 год назад
Эквивалентная масса элемента равна 8 г/экв.
Nikita shrУченик (125) 1 год назад
Можно подробнее пожалуйста с использованием формул
Леонард Гришикашвили Мастер (1033) Nikita shr, Решение: Найти мольный объем газов при н.у: V = 22.4 л/моль. Вычислить количество молей кислорода, используемое при реакции: n = V * (1/1000) * (1/22.4) = 0.001 моль. Рассчитать массу элемента, взаимодействующую с данным количеством кислорода: m = n * M, где M - молярная масса элемента. Так как 1 грамм элемента взаимодействует с 461 мл кислорода, то 1 моль элемента взаимодействует с 22.4 л / 461 мл = 48.58 моль кислорода. Следовательно, молярная масса элемента M = 1 г / 48.58 моль = 0.0206 г/моль. Тогда m = n * M = 0.001 моль * 0.0206 г/моль = 0.0000206 г. Рассчитать эквивалентную массу элемента, деля найденную массу на эквивалент: эквивалент = масса / заряд.
КРИПТО-СИГНАЛ Знаток (268) 1 год назад
Для решения задачи нужно найти количество вещества кислорода, с которым реагирует 1 грамм элемента, а затем поделить 1 на это количество вещества. Это и будет эквивалентная масса элемента.

Из уравнения реакции между элементом и кислородом можно вывести, что 1 моль элемента реагирует с 1 моль кислорода:

Element + O2 → ...

Тогда количество вещества кислорода, реагирующего с 1 граммом элемента:

n(O2) = V(STP) / Vm(STP) = 22.4 л /моль / (273+0) К х 10^3 мл/л / 461 мл = 0.966 моль.

Это означает, что 1 грамм элемента реагирует с 0.966 моль кислорода. Тогда эквивалентная масса элемента:

m = 1 г / 0.966 моль = 1.035 г/моль.

Ответ: эквивалентная масса элемента равна 1.035 г/моль.
user Мастер (1407) 1 год назад
Эквивалентная масса элемента = 2 г.
Nikita shrУченик (125) 1 год назад
Можно пожалуйста развернутый ответ с формулами
reptiloid _69 Мастер (1172) 1 год назад
Для определения эквивалентной массы элемента, необходимо знать, какая масса элемента взаимодействует с 1 гидрогеном, который является стандартным элементом для измерения эквивалентных масс. Эквивалентная масса элемента определяется следующей формулой:

Э.м. = молярная масса элемента / зарядности ионов элемента

Для определения массы элемента, взаимодействующего с 1 г кислорода в нормальных условиях (н.у.), необходимо сначала рассчитать количество кислорода, которое содержится в 461 мл:

m(O2) = V * d * M(O2) / 1000

где V - объем газа, d - плотность газа (в нормальных условиях равна 1,29 г/л для кислорода), M(O2) - молярная масса кислорода.

Подставляя известные величины, получаем:

m(O2) = 461 мл * 1,29 г/л * 32 г/моль / 1000 = 19 г

Таким образом, с 1 г кислорода реагирует 19 г О2.

Для расчета эквивалентной массы элемента нужно знать, какая масса элемента будет реагировать с тем же количеством кислорода, что и 1 грамм. Поэтому можно записать пропорцию:

1 г элемента / x = 19 г О2 / 1 г О2

где x - искомая масса элемента.

Решая уравнение для x, получим:

x = 1 г * (1 зарядность / 2 зарядности элемента) * (16 г/моль / 1,008 г/моль) = 8 г/экв

Таким образом, эквивалентная масса элемента составляет 8 г/экв.
Дивергент Высший разум (1644468) 1 год назад
Vэ(O2)=22,4/(2*2)=5,6 л
Mэ=m*Vэ(O2)/v(O2)=5,6/0,464=12,1 г/моль