Геометрия 11 класс

Олег Сеченов Ученик (166), закрыт 1 год назад
Дан наклонный параллелепипед ABCDA1B1C1D1,
основание которого прямоугольник ABCD со сторонами 3 и 5.
Ребро AA1 = 1 и ∠A1AB = ∠A1AD = 60°. Найдите объём
параллелепипеда
Дополнен 1 год назад
Буду благодарен за подробные объяснения
Дополнен 1 год назад
Спасибо за ответы, но почему у всех разные вычисления и разный конечный ответ на одну и ту же задачу? (
Лучший ответ
Александр Ильин Просветленный (30388) 1 год назад
Не, раз ставишь "лайки" за неверные ответы, значит верные ответы не нужны.
Олег СеченовУченик (166) 1 год назад
Спасибо, с вас ещё забыли спросить. Идите своей дорогой, если ходить умеете xD
Остальные ответы
Украина и США проводят Депутинизацию РФ Гуру (4939) 1 год назад
тебе надо написать формулу приймака
это я
Олег СеченовУченик (166) 1 год назад
Скройся, мальчик. Ты славно опозорился, отдохни.
Украина и США проводят Депутинизацию РФГуру (4939) 1 год назад
в яком слысле?
чё опозорился
Гарун Абдрашитов Мастер (1334) 1 год назад
Ответ: объем параллелепипеда равен 15. Единицы измерения не указаны в условии задачи, но вероятно, что это кубические единицы, например, кубические сантиметры (см^3) или кубические метры (м^3).
Олег СеченовУченик (166) 1 год назад
Спасибо. Можно кратко пересказать ход действий?
Гарун Абдрашитов Мастер (1334) Олег Сеченов, Для решения задачи воспользуемся формулой для объема параллелепипеда: V = a * b * h, где a, b, h - длины ребер параллелепипеда. Из условия известно, что ребро AA1 = 1 и ∠A1AB = ∠A1AD = 60°. Так как треугольник A1AB является равносторонним, то его высота A1H равна: A1H = (AB / 2) * √3 = (5 / 2) * √3 Также из условия известно, что основание параллелепипеда является прямоугольником ABCD со сторонами 3 и 5. Таким образом, a = AD = 3, b = AB = 5, h = AA1 = 1. Подставляем известные значения в формулу для объема параллелепипеда: V = a * b * h = 3 * 5 * 1 = 15.
Denis Rustem Гуру (4481) 1 год назад
Для нахождения объёма параллелепипеда нам нужно умножить длину на ширину на высоту. В данном случае, мы знаем длину ребра параллелепипеда, но нам нужно найти высоту.

Рассмотрим треугольник A1AB. Угол A1AB = 60°, а угол A1BA = 90°, так как AB — это сторона прямоугольника ABCD. Тогда треугольник A1AB является 30-60-90 треугольником, а это значит, что сторона AB равна (1/2)AA1 = 0.5.

Рассмотрим теперь треугольник A1AD. Он также является 30-60-90 треугольником, поэтому сторона AD равна (3/2)AA1 = 1.5.

Теперь рассмотрим треугольник A1AC. Он является прямоугольным треугольником, так как AC — это диагональ прямоугольника ABCD, а угол A1AC = 90°. Мы знаем, что AC^2 = AD^2 + DC^2, поэтому AC = sqrt(1.5^2 + 5^2) = sqrt(7.25) ≈ 2.69.

Таким образом, высота параллелепипеда равна AC = 2.69, а его объём равен 3 × 5 × 2.69 = 40.35 (округляем до двух знаков после запятой). Ответ: 40.35.
Олег СеченовУченик (166) 1 год назад
Спасибо за ответ. Можете отправить чертёж параллелепипеда, по которому Вы составляли решение?
Владислав ФамилияУченик (132) 1 год назад
Бред.
Denis Rustem Гуру (4481) Владислав Фамилия, Сам ты бред.
Evgeny1990 Мудрец (12390) 1 год назад
Для нахождения объема параллелепипеда нужно умножить длину на ширину на высоту. В данном случае, длина и ширина основания равны 3 и 5 соответственно, а высота равна расстоянию между плоскостями ABCD и A1B1C1D1.

Так как треугольник A1AB является равносторонним, то угол между плоскостями ABCD и A1B1C1D1 равен 30 градусам (угол между линиями AB и A1D1). Тогда, высота равна произведению ребра AA1 на синус 30 градусов:

h = AA1 * sin(30°) = 1 * 0.5 = 0.5

Таким образом, объем параллелепипеда равен:

V = AB * BC * h = 3 * 5 * 0.5 = 7.5

Ответ: объем параллелепипеда равен 7.5 кубическим единицам.
Олег СеченовУченик (166) 1 год назад
Спасибо за ответ. Можете скинуть чертёж с параллелепипедом, на который Вы опирались при решении?
Владислав ФамилияУченик (132) 1 год назад
Сборище идиотов. Никто не решил правильно.
Александр Степанов Мыслитель (5789) 1 год назад
корень (5 в квадрате минус 2,5 в квадрате) умножить на корень (3 в квадрате минус 1,5 квадрате)
Олег СеченовУченик (166) 1 год назад
Большое спасибо за подробное решение. Только хотел бы уточнить, почему в первом пункте получившийся отрезок делится пополам? Чем это доказывается?
Александр Степанов Мыслитель (5789) Олег Сеченов, вот решение проще. находим площадь сечения, равное объему