Первоначально ошибся с категорией, отправил вопрос в лингвистику.

Чем руководствуются те, которые, когда им называешь своё настоящее имя- Юнэс, говорят, что это неправильно и предлагают свои варианты произношения, какая им разница. Так то у меня на этот случай и второе имя есть-Юрий, из сна полученное.?)потому как в школе не могли произнести или выговорить настоящее и звали Юра, сейчас то Юрий.

Надо просто любить свое имя,
от этого многое псиxологически зависит,
а на неучей не обращать внимание)

ЮНЕСКО )

Очень нравится таковым свою осведомлённость, чаще - ими сочинённую, показывать. Хоть как-то самоутвердиться,если иначе - никак...

Знакомого финна зовут Juha ( Юха). Русские зовут его Юра, немцы и англоговорящие -- Иоганн или Джон. Отзывается, не возражает.)

Может в разных местностях по разному произносят.
Мне такое имя совсем не знакомо.
Как Вас назвали родители.
Так и считается действительным.