Задание по химии. Нужна ваша помощь пожалуйста

Юлия Воробьева Ученик (79), на голосовании 1 год назад
1. CaCO3 = CaO + CO2
2. Na2O + H2SO4 → H2O + Na2SO4
3. SO2 + O2 = SO3
4. Zn + HCL = ZnCL2 + H2

В окислительно-восстановительной реакции определить
окислитель и восстановитель
Голосование за лучший ответ
Владислав Попов Мастер (2227) 1 год назад
Окислительно-восстановительные реакции (ОВР) это реакции, в которых происходит перенос электронов между веществами. В таких реакциях участвуют окислитель и восстановитель.

В данном случае идет распад CaCO3 на CaO и CO2, т.е. CaCO3 окисляется, а CO2 восстанавливается. Окислитель: CaCO3, Восстановитель: CO2.
В реакции Na2O восстанавливается до Na2SO4, а H2SO4 окисляется до H2O. Окислитель: H2SO4, Восстановитель: Na2O.
В данной реакции SO2 окисляется до SO3, т.е. SO2 восстанавливается, а O2 окисляется. Окислитель: O2, Восстановитель: SO2.
В данном случае HCl окисляется до H2, а Zn восстанавливается до ZnCl2. Окислитель: HCl, Восстановитель: Zn