2 года назад
от

Заражение столбняком от царапины енота

Здравствуйте! Вопрос очень волнующий: были в частном контактном зоопарке енотов, условия содержания конечно не такие радужные, как в сети других контактных зоопарков, но антисанитарии особо не заметили. Во время игры с енотами один из них мне поцарапал лоб и голову, раны не глубокие и не большие, но небольшие сгустки крови были. Какова вероятность заболеть столбняком? С момента получения паны прошло 3 дня. Запросили у администратора зоопарка веткнижки на енотов - все привиты от бешенства. У меня же в детстве были проставлены две вакцины от столбняка и потом две ревакцинации-последняя из них закончилась в 2017 году и больше не ставила. Возможно, путем накручивания себя, есть ощущение, что раз-два в день ненадолго сводит уголки нижней челюсти.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ничего с тобой не будет, чтобы заразится столбняком енот должен нанести тебе огромную, а главное глубокую рану с последующим долгим кровотечением, только при таких условиях это возможно. А ещё учитывай что через царапинки столбняк в целом не может тебя заразить, ТК даже если вспомнить что говорили про него: "наступить на ржавый гвоздь" гвоздь входит глубоко, создавая глубокую квоточащую рану..

еноты чисты и не порочны

Здравствуйте! Вероятность заражения столбняком через царапину от енота достаточно низкая, но не исключена. Еноты могут быть носителями бактерии Clostridium tetani, которая вызывает столбняк, поэтому необходимо принимать меры предосторожности.

Так как у вас были прививки от столбняка в детстве и несколько ревакцинаций, то вероятность заразиться столбняком после царапины от енота снижена. Однако, если прошло более 10 лет с момента последней ревакцинации, то рекомендуется обратиться к врачу для ревакцинации от столбняка.

Также важно следить за состоянием раны и при необходимости обработать ее антисептиком. Если появятся признаки инфекции (покраснение, опухоль, гнойничок), обязательно обратитесь к врачу.

В целом, для профилактики инфекционных заболеваний, перед посещением контактных зоопарков и других мест с животными, необходимо соблюдать правила гигиены, не касаться животных без необходимости, и при возможности использовать средства индивидуальной защиты (например, перчатки).