Нужна помощь по химии!

Ggvv Ученик (58), закрыт 1 год назад
какой объем (н.у.) гидроген (4)хлорида образуется вследствие взаимодействия метана со 112 л хлора, если будут замещены все атомы гидрогена в молекуле метана?
Лучший ответ
Алексей Лукьянов Высший разум (179321) 1 год назад
CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl !

n(Cl2) = 112/22,4 = 5 моль,
n(HCl) = n(Cl2) = 5 моль,
V(HCl) = 5*22,4 = 112 л.
DK954Мастер (1121) 1 год назад
Здравствуйте Алексей! А вы можете помочь с этой задаче по Химии:
https://otvet.mail.ru/question/232604163
Остальные ответы
made wave Ученик (218) 1 год назад
Уравнение реакции между метаном и хлором выглядит следующим образом:

CH4 + Cl2 → CH3Cl + HCl

Таким образом, один мол метана (CH4) реагирует с двумя молями хлора (Cl2) и образует один мол метилхлорида (CH3Cl) и один мол соляной кислоты (HCl).

Первым шагом следует определить, сколько молей хлора необходимо для реакции с 1 молью метана. Реакция требует 2 мола хлора на 1 моль метана, поэтому для 112 л хлора (при стандартных условиях) нужно рассчитать количество молей:

n(Cl2) = V / Vm = 112 / 22,4 = 5 молей

Следующим шагом определяем количество молей метилхлорида, которые будут образованы, если все атомы водорода в молекуле метана будут замещены хлором. Поскольку 1 мол метана дает 1 мол метилхлорида, то количество молей метилхлорида будет равным количеству молей метана:

n(CH3Cl) = n(CH4) = V / Vm = 112 / 22,4 = 5 молей

Отсюда можно рассчитать объем метилхлорида при стандартных условиях, используя его количество в молях и молярный объем газов при н.у.:

V(CH3Cl) = n(CH3Cl) Vm = 5 22,4 = 112 л

Таким образом, при реакции метана со 112 л хлора, если будут замещены все атомы гидрогена в молекуле метана, образуется 5 молей метилхлорида и 112 л этого газа при стандартных условиях.