Лежачая бабушка на диализе

Светлана Никулина Ученик (113), на голосовании 1 год назад
Такая ситуация, бабушка лежит в больнице, инвалид 1 группы, лежачая, ей делают диализ через день. Скоро ее выпишут, а нужно будет делать диализ, чтобы ее отвезти в больницу надо вызывать машину, стоит это 3000+чтобы ее донесли. Получается что нужно около 100тыс в месяц для этого диализа. Таких денег у нас нет.
Вопрос. Есть ли какие то меры соц поддержки, или варианты чтобы выйти из этой ситуации?
Голосование за лучший ответ
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (260313) 1 год назад
Возите сами
Светлана НикулинаУченик (113) 1 год назад
Уволиться с работы чтобы возить? Вы понимаете что такое лежачий человек? Она сама не может сесть, ее надо поднять и посадить. И это через день. В рабочее время.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (260313) Светлана Никулина, у нас возят от больницы на скорой.а носить придётся за деньги
Светлана НикулинаУченик (113) 1 год назад
Скорая не будет ездить каждый раз ради диализа. Это не работа скорой.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (260313) Светлана Никулина, у нас возят
Dark wave Просветленный (44490) 1 год назад
К сожалению - надо знать место жительства и условия... И не токо данные, если вы их напишите, но и в реальности.

По идее - есть служба "соц. такси". Для МСК - это 200 р. / час по городу и 400 р. /час если загород. Вызов за 3 дня + есть оформление регулярных поездок (там и цена ниже)

Если бабушка лежачая - то, по идее, ей по ИПРА должна быть положена колясочка.
Конечно, еще вопрос этажа-лифта и спуска с лестницы.
Но тут можно ГБУ "Жилищник" или вашу УК взбодрить - на тему подъемника для колясок в подъезде..
Но, опять же, если есть ИПРА и там то, что она лежачая...

--------------------------------------

Коляску можно приобрести через электронный сертификат - который можно получить через гос. услуги.
https://test-tsr.fss.ru/ru-RU/life/default/view/3
это сайт ФСС, там ссылка на гос. услуги с формой заявления на получения эл. сертификата.
Лучше всего зайти от имени бабушки и надо заполнить данные из ИПРА, внести то ТСР (например коляску) которое положено, выбрать, что "тех экспертизу при необходимости" - дома.

А преобрести что-то (в т. ч. коляску) на него, можно на том же ОЗОН. https://www.ozon.ru/highlight/fss-788742/
Теперь это достаточно быстро все, без стояния в очереди по году..

+ есть на озоне такое вот вспомогательное сидение для переноса с коляски-на коляску (это за свой счет, по ИПРА не выдается)
https://www.ozon.ru/product/perenosnaya-podushka-dlya-invalidnyh-kolyasok-429238168/?avtc=1&avte=2&avts=1679199402&sh=tCKFAZS1bQ

Само ИПРА, если нет на руках, можно глянуть на сайте ФРИ https://sfri.ru/

Расчет, на какую сумму приблизительно выдадут эл. сертификат - тут
https://test-tsr.fss.ru/ru-RU/service/compensation

Если нужна консультация бюро МСЭ - во тут сервис. Отвечают сотрудники центрального бюро МСЭ РФ на добровольной основе

https://www.invalidnost.com/forum/2-33-1

-------
Да, с учетом первого вашего вопроса, насчет работы и пособия по уходу - вынужден огорчить, у нас реально .. не очень продумано это все..
И надо ориентироваться по ситуации... и, увы, большей частью самим.. Хотя, действительно, приводит в замешательство тот факт, что не предусмотрено многое, что, казалось бы, должно было быть предусмотрено, да еще и в первую очередь..
Dark waveПросветленный (44490) 1 год назад
Одна из лучших колясок - Эрго 500. У нее спинка на 90 град. раскладывается, и можно переложить с кровати.
+ там "газ. лифт" для поднятия спинки в сидячее положение
+ управление-тормоза на ручках и прочие удобства

Но стоит, к сожалению, эти самые 100К. Хотя часть можно эл. сертификатом оплатить.
Второй вариант - пробовать заполучить ее через ФСС (куда с ИПРА обратиться), в индивидуальном порядке, но это, боюсь, надолго и всерьез.

https://www.ozon.ru/product/kolyaska-invalidnaya-karma-ergo-500-16-dyuymov-628649815/?sh=tCKFAeAOWQ
Светлана НикулинаУченик (113) 1 год назад
Благодарю, поизучаем
Dark wave Просветленный (44490) Светлана Никулина, да не за что) По разным обстоятельствам - в этой теме "по ухи", если вдруг будут вопросы - напишите тут (в комментариях), на что смогу - отвечу)
Хто тама. Искусственный Интеллект (322632) 1 год назад
Сдать её в дом престарелых...
взять санки - отвезти в лес.
Светлана НикулинаУченик (113) 1 год назад
В доме престарелых нет диализа, все равно надо ее таскать и возить кому то
Надежда Кочергина Гуру (4027) 1 год назад
все бесплатно.. донести до машины можете..
Светлана НикулинаУченик (113) 1 год назад
Каким образом донести? Мужу уволиться с работы чтобы ее носить? А деньги где брать?
Светлана НикулинаУченик (113) 1 год назад
Такси не бесплатно
Надежда Кочергина Гуру (4027) Светлана Никулина, в мск.бесплатно..
Игорь Журавлев Мудрец (14353) 1 год назад
Вообще есть такое понятие как полиативная медицинская помощь.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 31 мая 2019 года N 345н/372н
Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья
Как она предоставляется и в чем заключается я не изучал, но думаю в вашем случае она должна предоставляться в стационарных условиях.
И еще должен заметить, что права инвалидов имеют право защищать прокуроры при обращении к ним за соответствующей помощью в решении проблем в интересах инвалидов вплоть до представления их интересов в суде, если сами инвалиды этого не могут делать в связи со здоровьем.
Светлана НикулинаУченик (113) 1 год назад
Ничего не понятно.
Игорь Журавлев Мудрец (14353) Светлана Никулина, это вам нужно читать и изучать имеете ли вы право на нее и как оформить, выписать бабушку домой не могут наверное поскольку она не сможет самостоятельно посещать диализ, а в России такая услуга не оказывается, поэтому думаю ее должны направить в соответствующее реабилитационное учереждение или оставить в этом центре - стационарно. Это теория - не могут же они бросить умирать бабушку если диализ - является бесплатной процедурой. https://docs.cntd.ru/document/560482941 А в решении проблем с оформлением полиативной медицинской помощи прокурор ОБЯЗАН защитить ее интересы при ее обращении к нему, но нужно знать как она оформляется, из названия приказа следует, что имеется порядок взаимодействия этих организаций,
Светлана НикулинаУченик (113) 1 год назад
Благодарю, поизучаем
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) 1 год назад
Социальное такси есть.
Светлана НикулинаУченик (113) 1 год назад
Там они не затаскивают. Ее надо носить
Маруся Искусственный Интеллект (191247) 1 год назад
Существует господдержка. На Госуслугах есть -Назначение и выплата компенсации стоимости проезда лицам, нуждающимся в проведении процедур гемодиализа, к месту проведения процедуры гемодиализа и обратно. Узнавайте ,обратитесь в социальную защиту .
Светлана НикулинаУченик (113) 1 год назад
Благодарю
Игорь ЖуравлевМудрец (14353) 1 год назад
Это на такси не распространяется.
Степан Искусственный Интеллект (109985) 1 год назад
Обычно, таких и не возят...
Светлана НикулинаУченик (113) 1 год назад
А что с ними делают? Оставляют умирать?
СтепанИскусственный Интеллект (109985) 1 год назад
Мне самому 81, слабый. В таком бы положении отказался. И, даже,не из-за денег: старикам такие перекантовки даются очень тяжело. Официальных мер поддержки для таких случаев. Санитаров нет, даже, в скорой помощи. Попробуйте обратиться за помощью к волонтерам.