В геометрической прогрессии... а дальше что-то на эльфийско-алгеобрическом

Андрей Кикоть Ученик (95), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
имя фамилия Оракул (76308) 2 года назад
Чувак, я в итернете, как рыба в воде. Лови решение:

Нам задана геометрическая прогрессия (bn) своим первым членом b1 = -1/54 и знаменателем прогрессии q = 3.

А начнем мы с того, что вспомним формулу n - го члена геометрической прогрессии.

bn = b1 * q^(n - 1).

Теперь мы можем записать формулу для вычисления седьмого члена геометрической прогрессии:

b7 = b1 * q^(7 - 1);

b7 = b1 * q^6.

У нас достаточно данных в условии для вычисления седьмого члена прогрессии. Так что мы можем подставить значения в формулу и произвести вычисления:

b7 = -1/54 * 3^6 = -1/54 * 729 = -13.5.
Добрый ВлобешникВысший разум (130806) 2 года назад
Один баран берет рандомную задачку по прогрессии и копирует ее, другие же бараны ее лайкают.
имя фамилия Оракул (76308) Добрый Влобешник, тут все бараны
Остальные ответы
leon melesh Оракул (73626) 2 года назад
вернитесь в школу. это общепринятые обозначения.
вы уже это забыли с возрастом?
Мерлина Ле ФейОракул (53130) 2 года назад
Как же он верне́тся в школу - он её ещё не покидал.
Логитет Мастер (2419) 2 года назад
Хоть я не знаю, но я думаю нужно все это изучать, лучше от простого к сложному, попробуйте прибавить для начала 1+1 или помножить 2×2 чуствуете как легко и приятно, также с логарифмами и ламбдами и катетами будет.вы их как орешки будете щёлкать, только надо проявить терпение.