А что добровольные отчисления в НПФ идут до НДФЛ, чтоли?

Аудитория Пятая Ученик (103), на голосовании 1 год назад
те у чела зпл брутто 50, он платит 20 в нпф и НДФЛ ему с 30 считают за 3900?
Голосование за лучший ответ
Night Breeze Мыслитель (5111) 1 год назад
Добровольные отчисления в НПФ не влияют на расчет НДФЛ. Если у человека ЗП 50 тысяч брутто и он отчисляет 20 тысяч в НПФ, то налог на доходы физических лиц будет считаться только с 30 тысяч, т.е. 3900 рублей. Но если человек еще сделает добровольное пенсионное страхование (ДПС), то в этом случае сумма дохода, учитываемого при расчете НДФЛ, может уменьшиться еще на сумму добровольных взносов в ДПС.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207261) 1 год назад
Социальный вычет через работодателя себе оформил. Можно, чтобы сразу у работодателя эти взносы из облагаемого дохода вычитали, а можно в конце года в декларации их вычитать и возвращать налог.