Проблема с изображением, кратко внутри. Ничего не понимаю...

Алексей Профи (901), закрыт 1 год назад
Нашёл классное фотоизображение весны, в сети, указано, что его разрешение 1024 на 1024, по форме оно квадратное, подскажите если уменьшить высоту фотографии, изменится ли её разрешение или нет? Я запутываюсь, ничего не понимаю... Вообще, мне нужно распечатать это фото, максимального качества в полиграфич фирме, на фотобумаге, размером 15 на 10 см. Ищу оптимальное разрешение для этого. Я так понимаю, квадратное фото не подходит для этого, и пробую уменьшать высоту фотографии . Или что- то другое необходимо делать?
Лучший ответ
Фотостудия Блик Оракул (55330) 1 год назад
1024/3х2=683
Итого у одной стороны 1024 будет у другой 683 пикс.
Так и обрезайЙ
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) 1 год назад
...придётся чем-то пожертвовать (обрезать часть изображения), или дорисовывать в размер.
АлексейПрофи (901) 1 год назад
Ок, могу обрезать нижнюю часть изображения, но опять же, не понимаю, до куда обрезать?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799555) Алексей, 15 на 10 см - это пропорции 3 к 2. вот до этих пропорций и обрезай. или в ФШ сделай новый документ 15х10 300dpi и вписывай туда свою картинку
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125837) 1 год назад
Кадрировать так, чтобы соотношение сторон было 2:3 или заполнить пустые поля.
АлексейПрофи (901) 1 год назад
Т е это к примеру, 600 на 400? Вроде как пропорция 3:2
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125837) Алексей, угу.
Николай Голубцов Мудрец (10536) 1 год назад
Что значит изменить высоту ? Можно откадрировать, то есть отрезать часть изображения, можно сжать или растянуть, тем самым изменив изображение ( только зачем?). Разрешение изменится в обоих случаях. У вас уже есть изначальное разрешение и игры с увеличением качества изображению не прибавят. Просто обрежьте лишнее. А уж в каком разрешении надо отдавать в печать узнавать нужно в той фирме, где собираетесь печатать. В фотолабораториях обычно растягивают изображение до заказанных размеров и сами обрезают если не соответствует формату. 10х15 это обычно 102х152 мм .
Michael Master Искусственный Интеллект (114943) 1 год назад
у Вас изображение 1024х1024, а бумага 10х15. Значит, либо на бумаге будут белые поля, но изображение напечатается целиком, либо от изображения часть надо отрезать. Допустим, кадр после обрезки будет горизонтальный, тогда его разрешение составит 683х1024 - это низкое, но в общем случае приемлемое качество для печати, особенно на текстурированной бумаге
юра шот Мудрец (18244) 1 год назад
если ты говоришь что изображение очень нравится . то в чем проблеме ? Делай его квадратным ! Все равно будет радовать глаза и душу . Думаю не зря сделали это изображение квадратным . видимо что то было не нужное в кадре ! Как выкрутиться по другому уже тут описали вполне правильно и добавить нечего
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122478) 1 год назад
Не нужна и навороченная программа. Всё можно сделать в системном Paint:Если нужен вертикальный снимок, то поворот, соответственно на 90°
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270347) 1 год назад
...элементарно в Paint растянуть выделением...но появятся искажения...