Помогите пожалуйста с задачей по органике

Татьяна Капитанова Мастер (2493), на голосовании 11 месяцев назад
Из соединения с формулой C5H4O2 при окислении была получена карбоновая кислота с молекулярной формулой C5H4O3. В запаянной трубке эта кислота при нагревании превратилась в соединение C4H4O, не реагирующее с металлическим натрием, и не дающее качественной реакции на альдегидную группу. Какой вывод можно сделать о характере О–атома на основании этих свойств и каково строение исходного вещества?
Голосование за лучший ответ
1 1 Знаток (330) 1 год назад
можно сделать вывод, что 0 атом является частью кислотного остатка, также C5H4O2=2HOH4CO3