Помогите решить органическую химию

Даниил Нагин Ученик (58), закрыт 12 месяцев назад
Чем отличаются гексозы от пентоз и триоз? Приведите примеры.
Напишите карбонильную и циклическую формулы Д-рибозы.
Лучший ответ
Михаил Кузьмичёв Ученик (168) 1 год назад
Гексозы, пентозы и триозы - это моносахариды, то есть самые простые формы углеводов, которые не могут быть гидролизованы на более простые сахара.

Основным отличием гексоз от пентоз и триоз является количество углеродных атомов в молекуле. Гексозы содержат шесть углеродных атомов, пентозы - пять, а триозы - три.

Примеры гексоз: глюкоза, фруктоза, галактоза. Примеры пентоз: рибоза, дезоксирибоза (входят в состав нуклеиновых кислот), ксилоза (входит в состав ксилана). Примеры триоз: глицеральдегид (входит в состав жирных кислот и глицеридов).

Карбонильная формула Д-рибозы: C5H10O5

Циклическая формула Д-рибозы:

HO-CH2-(CHOH)4-CH=O
|
HO---C---H
|
H2O---C---H
|
OH-OH
Остальные ответы
ы инсан Ученик (128) 1 год назад
Сейчас же каникулы...