чо такое ХОРВАТИЯ это какая бывшая страна?

Margarita V Мастер (1843), закрыт 15 лет назад
на каком языке там говорят?
Лучший ответ
Андрей Чермашенцев Знаток (442) 15 лет назад
Респу́блика Хорва́тия (хорв. Republika Hrvatska) — государство на западе Балканского полуострова, бывшая Союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 г. Форма правления — демократическая республика. Название происходит по этнониму народа — хорваты. Столица и крупнейший город — Загреб. Граничит на северо-западе со Словенией, на северо-востоке — с Венгрией и Сербией, на юге — с Боснией-Герцеговиной и Черногорией; на западе омывается Адриатическим морем. Национальная валюта — куна. Язык-хорватский.
Остальные ответы
Bozzy Просветленный (22488) 15 лет назад
Да, это бывшая Россия. На китайском.
Евгения Подхалюзина Просветленный (47040) 15 лет назад
Это часть бывшей Югославии. Язык-хорватский. Но и русский они понимают.
FUCKyou™ Гуру (2515) 15 лет назад
А одни пидары Югославию разбомбили, вот и появились маленькие отделенные друг от друга страны. Славянская страна
Наташка Витова Мудрец (14304) 15 лет назад
Респу́блика Хорва́тия (хорв. Republika Hrvatska) — государство на западе Балканского полуострова, бывшая Союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 г. Государственным языком в Хорватии является хорватский. В некоторых городах Истрии государственный статус имеет итальянский. Языки национальных меньшинств — сербский, словенский, венгерский, чешский, русинский, албанский и др. На полуострове Истрия существуют два вымирающих романских языка — истророманский и истрорумынский.
Юрий Мудрец (13135) 15 лет назад
Респу́блика Хорва́тия (хорв. Republika Hrvatska) — государство на западе Балканского полуострова, бывшая Союзная республика в составе Югославии, ставшая независимой в 1991 г. Форма правления — демократическая республика. Название происходит по этнониму народа — хорваты. Столица и крупнейший город — Загреб. Граничит на северо-западе со Словенией, на северо-востоке — с Венгрией и Сербией, на юге — с Боснией-Герцеговиной и Черногорией; на западе омывается Адриатическим морем. Национальная валюта — куна.
Сергей Моженок Просветленный (20905) 15 лет назад
Какие глупости иногда в интернете пишут. Что только не придумают для объяснения своих деяний.
Всю жизнь язык был один Сербо-Хорватский. Хорваты - это теже сербы только католического вероисповедания. Ещё в стародавние времена запад занимался экспансией на восток. Сербский народ был разделён границами. Османская империя сюда вклинилась. Поэтому в Боснии живут масульмане - теже сербы в основном, но принявшие ислам. Хорватия входила долгое время в Австро-Венгерскую империю.
Язык хорватский от сербского ничем не отличается, кроме алфавита. Хорваты используют латиницу, а сербы кириллицу. Хорватия географически находится ближе к западу пожтому и окатоличивание там шло успешней. Но окончательно вопрос с ликвидацией православия был решён в 90-е году. С помощью запада хорватские войска вытеснили всех православных за границы Хорватии. Сейчас
Баюршин Анатолий Мудрец (18268) 15 лет назад
Это часть бывшей Югославии
SchneeFeen Мастер (1276) 15 лет назад
Островок от бывшей Югославии.
Natalia Sycheva Мудрец (18089) 15 лет назад
Вам все все правильно ответили. Хочу только добавить, что Иосиф Броз Тито по национальности был хорватом. Если Вы внимательно посмотрите на карту Европы (особенно на береговую линию Хорватии) , то и сами поймете, что это так! :-)))