Что выбрать в качестве первой камеры?

Иван Косенков Ученик (84), закрыт 12 месяцев назад
Всем доброго времени суток! Уже давно загорелся стать фотолюбителем и приобрести себе фотоаппарат. Сам пока что остановился между двумя моделями Canon EOS 650D и Canon EOS 750D, в довесок к ним хочу взять какой нибудь советский мануальный объектив(скорее всего что то из гелиосов с плавной регулеровкой диафрагмы, Гелиос мс 44-2 или мс 44-3). Стоит останавливаться ли на таком выборе, если нет то предложите альтернативу.
Хочется попробовать себя как в съемке фото(портреты, пейзажи) так и видео съемке
Лучший ответ
Остальные ответы
обучение фото дорого Мудрец (16266) 1 год назад
в качестве первой камеры оптимально смартфон, тот который уже есть. Когда научишься снимать им, тогда сможешь выбрать сам себе камеру.
"что то из гелиосов с плавной регулеровкой диафрагмы" - тебе основы изучать нужно, ты бред несешь... В качестве альтернативы рекомендую учиться, изучать тему с нуля.
Иван КосенковУченик (84) 1 год назад
я уже приспособился к телефону, однако матрица довольно дохлая на нём, да и с настройками камеры особо не поиграешься, я пожалуй выжал максимум из возможного, поэтому решил покупать камеру
обучение фото дорого Мудрец (16266) Иван Косенков, думаю, что ты ничего ни из чего не выжал, знаний маловато. Покажи свои лучшие, как ты считаешь, снимки на смартфон
Иван КосенковУченик (84) 1 год назад
всё что смог найти, были и более позднее, они намного лучше
Иван Косенков Ученик (84) Иван Косенков, на первой так и во все фокус куда то потерялся
Иван КосенковУченик (84) 1 год назад
Нашел ещё но ограничение не даёт загрузить
обучение фото дорого Мудрец (16266) Иван Косенков, вот поучись, как люди на смартфон снимают https://35awards.com/7th/winners2019/nomination/509/
юра шот Мудрец (18242) 1 год назад
тем что есть ибо может надоесть это все изучать и много время убивать
Иван КосенковУченик (84) 1 год назад
надоест-продам, к тому же времени у мне предостаточно
юра шот Мудрец (18242) Иван Косенков, тогда тем что есть на данный момент и использовать время для изучения фотодела и освоения редактора , когда появятся знания . то поверь . вопрос что покупать решиться сам собою . Первое что надо понят , так это каким объективом будешь пользоваться ( а они разные для разных задач )
КотЭ Оракул (95178) 1 год назад
Почему выбор пал на зеркалки, их время ушло, покупайте беззеркальную камеру и на нее налезет гораздо больше советской и иностранной старой оптики
Иван КосенковУченик (84) 1 год назад
Например?
КотЭ Оракул (95178) Иван Косенков, Nikon Z30, Canon r10, Nikon Z fc
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283643) 1 год назад
Лучше 750D, и если уж брать Гелик, то 44-7... и один совет: когда увидите что фотки получаются хуже чем на телефоне, а видео вообще никак не получается, не удивляйтесь... Удачи. :)
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) 1 год назад
Вы избрали порочный путь популярных извращений. Это ведёт к самодостаточному, но контрпродуктивному фотолюбительству..
Если Вашей целью является не сам процесс, а результат, то есть хорошие фотографии, то начать следует не с выбора камеры, а с приобретения знаний. И не морочить себе голову мануальными объективами, особенно советскими.
Бывают хорошие мануальные объективы, но это ни разу не Гелиосы и стоят они не дешевле хороших автофокусных и, что точно, это никак не предмет первой необходимости для начинающего фотографа и не то на что стоит отвлекаться в процессе обучения.
Для обучения подойдет любая камера, имеющая режим M и умеющая снимать в RAW, хоть компактная, хоть системная. Желательно с зум объективом. А начать обучение возможно даже со смартфоном. И я не советую тратить на покупку этой "учебной" камеры более 10 тысяч. Выбирать же камеру под себя следует уже будучи обременённым некоторым опытом и знаниями, понимая что и зачем нужно именно Вам и почему именно это, а не что то другое.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 1 год назад
Нало ввести понятие "достаточный результат", это позволит избежать безумной гонки и бессмысленного соревнования, и уделять больше внимания художественному качеству, получая отличный достаточный результат без особых затрат. И это я о профессиональной съёмке.
Насчёт любительской: по своему многолетнему опыту могу сказать, что RAW фотолюбителю не обязателен, лучше учиться предварительным настройкам. А смартфон не подходит из-за его фикс-широкоугольности, надо сразу приучаться снимать нормально. Фотолюбители ведь не догадаются обрезать снимки со смартфона.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) Валерий Пикунов, Вы забыли упомянуть, что Ваш многолетний опыт отрицательный :-)
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 1 год назад
Мануальный объектив на современную камеру, да ещё и в качестве единственного, да ещё и в целях обучения фото - это плохая идея.
Мануальный объектив в сочетании со средненькой зеркалкой для того, чтобы снимать видео - это никуда не годная идея.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118452) 1 год назад
не соглашусь. Если съёмка со штатива с одного расстояния (например из задла на сцене) то то же гелиос на кропе очень неплохой вариант В чём будут преимущества самых самых крутых объективов:? стаблилизация которая со штативом без надобности и точность автофокуса которая при постоянном расстояниитоже без надобности. а ручной фокус на Гелиосе по углу регулировки и плавности может дать фору многим.
Борис К Оракул (56598) 1 год назад
Сапог это камера не для видео, только для фото.
Пейзажи и портреты на Гелиос конечно можно снимать, но вам не хватает знаний, потому что это далеко не лучший портретный выбор, для портретов есть Юпитер 9 - 85мм f2 или Юпитер 37А 135мм f3.5.
Для пейзажей 58мм Гелиоса многовато, надо что-то пошире.
В общем нужен вам зум для начала, а не фиксы, потому что фиксов надо сразу несколько каждый для своей цели.
Что касается фотика - 750D нормальный выбор для начала.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270340) 1 год назад
...понятно что 750 лучше и не только из за 24мп по мне 650-я вместе с 700 худшие 18-мп камеры у Canon...берите в комплекте с китом 18-135 пробуйте дальше видно будет куда двигаться...Гелиос44 с М42 можно брать любой разницы между версиями не заметите...адаптер к нему не забудьте M42-EOS
Ελενη Искусственный Интеллект (182253) 1 год назад
Если бы вы хотели поучиться только фотографировать,то подойдёт и 750д,и 650д.А так же я бы предложила рассмотреть Никон Д5100/Никон Д5200.
Но вы хотите ещё и видео.А так придётся искать компромисс.
Фотоаппарат Canon PowerShot G7X Mark II Black с 1" матрицей и светосильным зум-объективом ф1.8-ф2.8
https://www.electrogor.ru/other/foto/268.html/nid/81045
А если с денежкой проблем нет,то Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-GH4 Body(без объектива) https://www.electrogor.ru/other/foto/bezzerkalnie.html/nid/66895
Дмитрий Стеклов Гуру (3734) 1 год назад
Лучше поищите с более качественной матрицей Canon EOS 200D или Canon EOS 250D с комплектным объективом Canon EF-S 18-55mm f/4-5.6 IS STM, плюс докупите к нему вполне доступный по цене и оптически очень неплохой Canon EF 50mm f/1.8 STM для получения снимков с размытием фона.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 1 год назад
Зеркалки я бы рекомендовал в качестве второй камеры. А в качестве первой - хороший продвинутый компакт. Да, эти компакты бывает что стоят дороже зеркалок, но лучший аппарат - который с собой, зеркалка слишком большая чтобы быть с собой, а смартфоны не подходят потому что с ними можно привыкнуть к широкоугольной перспективе и разрушить восприятие.
Кроме того, компакт поможет понять что из объективов вам надо, а объективы которые нужны бывают близки по цене к самой зеркалке или даже могут оказаться дороже. В выборе зеркалок или беззеркалок зеркалки пока дешевле.
zonder Мудрец (13055) 1 год назад
Никон 5100 и Гелиос 81Н. Очень хороший резкий объектив. С байонетом для Никон.