Вытаскивал кабель зарядки из телефона (lightning) и

То ли палец хрустнул, то ли зарядка, то ли был звук тока, был сонный, сам не понял.
Смешно, конечно, но как понять, что с зарядкой всё норм и это не она хрустнула?

И могла ли это быть искра и насколько это опасно, если это была она?

Если телефон продолжает заряжаться и работать нормально, то вероятнее всего зарядка не пострадала. Возможно, звук был вызван трещиной в кабеле зарядки. Если бы была искра, ты бы заметил огонь или дым. В целом, если телефон работает нормально и нет видимых повреждений, то все в порядке и опасности нет.

Лайтнингом сложно искру сделать. Там ведь напряжение низкое

Ждите

сломается - новую купишь, куда ты денешься.

Разъём в телефоне отвалился. Придётся новый покупать (телефон).