Помогите пожалуйста дать правовую оценку действиям должностного лица.

Gold Kek Ученик (169), на голосовании 1 год назад
В отношении Петрова А.В было совершенно разбойное нападение. После преступления он сразу обратился в отдел полиции с заявлением. Сотрудник полиции отказал в приеме заявления, мотивируя это тем, что Петров ранее судим, и место где в отношении него совершили преступление относятся введению другого районного отдела полиции. Дайте правовую оценку действиям должностного лица.
Голосование за лучший ответ
Bordeaux Francia Профи (638) 1 год назад
Действия должностного лица, отказавшего в приеме заявления о преступлении, могут быть оценены как незаконные. Согласно статье 127.1 АПК РФ, судья обязан вынести определение об отказе в принятии искового заявления и указать обстоятельства, послужившие основанием для отказа1. Отказ в приеме заявления о преступлении может быть обжалован в судебном порядке2.

В данном случае, действия должностного лица могут быть оценены как незаконные, так как отказ в приеме заявления о преступлении не может быть мотивирован ранее совершенным преступлением потерпевшего3.
Gold KekУченик (169) 1 год назад
Огромное спасибо. Целую в попу.
Enclosing method Просветленный (36423) 1 год назад
"Петров ранее судим" - тут сотрудник явно не прав . Во втором случае думаю тоже