Разница в произведениях авторов: Пушкин, Лермонтов, Гоголь

Ярослав Павин Ученик (92), закрыт 11 месяцев назад
В школе говорят, что Пушкин показал России реализм, Лермонтов продолжил его идею, а Гоголь полностью покорил реализм. Показано это тем, что Гоголь использует сатиру, высшую степень "высмеивания" пороков людских... Я вот не вижу разницы в этом вот всём, обьясните пж, основываться можно на следующих произведениях: "Евгений Онегин", "Герой нашего времени", "Мертвые души"
Лучший ответ
Lopa Boom Мастер (2044) 1 год назад
Хотя все эти авторы использовали элементы реализма в своих произведениях, у каждого из них был свой подход к осуществлению этой идеи.

Пушкин в "Евгении Онегине" показал реализм через жизненные ситуации и характеры, которые были близки к реальности. Он не высмеивал людей и не использовал сатиру, но демонстрировал их повседневные проблемы и эмоции.

Лермонтов в "Герое нашего времени" продолжает эту идею, но в его произведении больше присутствуют мрачные элементы. Он также не использует сатиру, но показывает, как жизнь приводит к гибели хороших людей.

Гоголь в "Мертвых душах" полностью погружается в реализм и использует множество сатирических элементов, чтобы высмеять пороки общества. Его персонажи часто являются карикатурами, которые показывают, как деградирует здоровое общество, если его пороки не получают должного внимания.

Таким образом, хотя все три произведения являются реалистическими, у каждого из них свой подход к этой идее. Пушкин показал жизненные ситуации, Лермонтов - мрачные элементы, а Гоголь - сатиру и высмеивание.
Ярослав ПавинУченик (92) 1 год назад
Покажите пример сатиры, пожалуйста, я как раз таки этого не понимаю, что такое сатира
Остальные ответы
Валерий Меренков Просветленный (31461) 1 год назад
Вы поместили свой вопрос в раздел "Живопись, графика" видимо по тому, что вас интересуют работы этих литераторов в области изобразительного искусства. У Пушкина были очень серьёзные графические работы, являющиеся иллюстрациями к многим его произведениям. Известен классический автопортрет Пушкина. Лермонтов серьёзно занимался живописью и оставил большое количество прекрасных живописных работ. А вот о Гоголе как о художнике сказать ничего не могу.
Марат Мелкумян Мудрец (13174) 12 месяцев назад
Ну Пушкин это романтизм, как и Лермонтов хотя у Лермонтова есть и баталистика в перемешку с романтизмом,а Гоголь это реализм и фольклор с историзмом и психическими деталями ..