Тема и идея в стихотворении Ахмадулиной «Апрель»

N1KI Профи (527), закрыт 2 года назад
Подскажите, какая тема и идея в стихотворении «Апрель» Б. Ахмадулиной
Вот девочки — им хочется любви.
Вот мальчики — им хочется в походы.
В апреле изменения погоды
объединяют всех людей с людьми.

О новый месяц, новый государь,
так ищешь ты к себе расположенья,
так ты бываешь щедр на одолженья,
к амнистиям склоняя календарь.

Да, выручишь ты реки из оков,
приблизишь ты любое отдаленье,
безумному даруешь просветленье
и исцелишь недуги стариков.

Лишь мне твоей пощады не дано.
Нет алчности просить тебя об этом.
Ты спрашиваешь — медлю я с ответом
и свет гашу, и в комнате темно.
Лучший ответ
пылинка алмазная Оракул (67211) 2 года назад
тема- весна. Людей объединяют весенние проявления.
идея: Но в то же время, все мы разные, и даже весна не способна кардинально поменять человека: девочкам хочется любви, а мальчикам - походы. Автор с первых же строк вводит разграничения.
Финал стихотворения касается непосредственно выражения отношения автора к жизни в определенный момент времени: нет душевных сил для надежды, в комнате темно. Если человек сам себя обрекает на безвыходность, даже весна ему не поможет.
Остальные ответы
Дарья Григорьева Знаток (441) 2 года назад
Тема стихотворения «Апрель» Б. Ахмадулиной - это изменения погоды в апреле, которые объединяют всех людей с людьми. В стихотворении также упоминается новый месяц и новый государь, которые символизируют начало нового этапа в жизни

Идея стихотворения заключается в том, что в апреле происходят изменения погоды, которые объединяют всех людей с людьми. Автор также отмечает, что апрель может быть щедрым на одолжения и к амнистиям
Александр Гвоздев Знаток (358) 2 года назад
Апрель» - это поэтический образ, прекрасный месяц, описывающий весну с ее обновлением и пробуждением жизни. Идея, которую передает стихотворение, заключается в том, что единство человека и природы показывает, что все явления на земле связаны между собой и это взаимодействие нужно уважать. Стихотворение описывает природу в месяце апреле, в особенности, как мир преобразуется каждый день, идею возрождения после зимней спячки и тайны жизни, напоминая читателю о важности общения с природой.
Яшка Артиллерист Оракул (50706) 2 года назад
а Ахмадулина Ивану Дулину не родственница ?
Lyseria Мастер (2324) 2 года назад
У автора депрессия, это центральная тема стихотворения. Все общие описания апреля перед этим - были подводкой к завершению, в котором она говорит, что она стоит особняком от торжества жизни, к ней эта тема не относится.

Причина депрессии в контексте не обозначена. Личные потрясения, социальная неустроенность, несчастная любовь, или может просто старость? Может, ответ можно найти в биографии автора, привязав написание к её конкретным жизненным событиям. Но автор вопроса о причинах не решает, и даже не ставит. Она просто констатирует факт, что несчастна. У всех наступает весна, просыпаются какие-то мечты и желания, у неё - нет.

Упоминая молодёжь,автор будто противопоставляет её себе. Как мало, в представлении автора, им надо для счастья!

Говоря, что апрель "щедр" автор имеет ввиду подъём настроения, прилив энергии, который испытает в этом месяце чуть ли не любой (но не она). Во второй и третьей строфе в принципе подаётся идея, что сила апреля действительно велика. Но неспособна растопить лёд в её сердце.

"Нет алчности просить тебя об этом" - автор не только не чувствует счастья, но и даже не желает его.

"свет гашу, и в комнате темно" - противопоставление удлинению светового дня. У всех апрель, а у автора темно, как будто по-прежнему зима.
*(\/)@Si* Мыслитель (7214) 2 года назад
Это стихотворение, является размышлением о приходе апреля и тех переменах, которые он приносит. Первые две строчки посвящены темам любви и приключений: девочки ищут любви, а мальчики хотят отправиться в поход. Затем автор отмечает, что меняющаяся погода в апреле объединяет людей друг с другом, предполагая, что это время года сближает людей и воспитывает чувство общности. Затем автор обращается непосредственно к Апрелю, называя его "новым государем" и предполагая, что он добивается расположения к себе, будучи щедрой на одолжения. Апрель помогает реке освободиться от оков, приближает расстояние и даёт просветление безумным и исцеление старикам. Однако, милосердие Апреля им не даровано, что наводит на мысль о чувстве изоляции или отчуждения.Заключительные строки стихотворения несколько загадочны, поскольку автор не решается ответить на вопрос, заданный Апрелем, и выключает свет. Этот неожиданный финал оставляет у читателя ощущение неуверенности и загадочности. В целом, стихотворение, исследует темы общности, изоляции и силы природы, объединяющей людей.
Genreh Proffi Ученик (123) 2 года назад
тема весны
идея: показать читателю всю красоту середины весны
Сергей Откидач Знаток (396) 2 года назад
В стихотворении Ахмадулиной "Апрель" тема и идея вращаются вокруг прихода весны и обновления жизни. Стихотворение выражает чувство радости и надежды, которое приходит со сменой времен года, когда распускаются цветы и природа пробуждается от зимнего сна. Автор стихотворения наблюдает красоту окружающего мира и размышляет о силе природы, способной вызывать перемены и преображение. Стихотворение также затрагивает темы любви и тоски, поскольку говорящий стремится к более глубокой связи с миром природы и с другими людьми. В целом, "Апрель" празднует приход весны и множество возможностей, которые она приносит.