Почему если кто-то из актёров берёт отпуск, то съёмки сериала не прирывают на время, а снимают дальше, но +

Подстраивают сюжет так, чтоб у персонажа была причина куда-то уехать ?
Яркий пример - Папины дочки.
То у них мама уехала, то папа резко решил уехать, причём не поговорив с женой

Сериал - это то же самое производство, типа завода или фабрики. Есть ещё выражение "голливуд - фабрика грёз". Процесс не должен останавливаться, потому что у телеканала для сериала выделено время, он покупает готовую продукцию - серии сериала. В съёмках сериала задействованы десятки и сотни человек. Актеры сериала не могут ждать и сидеть без работы, когда один из них отдыхает в отпуске. Какая-нибудь фирма, в которой работает сотня человек, не прекращает же работу, когда кто-то один из работников уходит в отпуск. Тут тот же принцип.

Это не отпуска. На период съемок заключается контракт и никак в отпуск уйти нельзя. Но сериал - штука длинная, а у актеров всегда есть и другая работа. - более престижная, например в театре или в полнометражном кино. Остановить съемки невозможно - сегодня одного актера надо отпустить, а завтра придется отпускать другого. Кроме того - простой это выплата гигантской неустойки за аренду помещений, техники, костюмов и т.д. плюс невыход очередного сезона в срок. Поэтому и придумывают для персонажей отлучки