Привет, помогите пожалуйста решить КОНТРОЛЬНУЮ ПО МЕХАНИКЕ))))))) Заранее спасибо)
Механика
Задача №1
Кинематическое уравнение движения материальной точки имеет вид:
S = At + Bt2 + Ct3 + Dt4, где А, В, С, D - постоянные величины (см. таблицу вариантов).
Определить:
1. Пройденный путь S.
2. Скорость υ .
3. Ускорение а.
Заданные величины
t, с 1
A, м/с -3
B, м/с2 2
C, м/с3 5
D, м/с4 1
Задача № 2
С вершины клина, длина которого L и высота h, начинает скользить небольшое тело. Коэффициент трения между телом и клином µ
Определить:
1. Ускорение, с которым движется тело а.
2. Время прохождения тела вдоль клина t.
3. Скорость тела у основания клина υ.
Заданные величины
L, м 3
h, м 1
µ 0.14
Задача № 3
Определить работу, совершаемую при подъеме груза массой m по наклонной плоскости с углом наклона α к горизонту на расстояние S, если время подъема t, а коэффициент трения µ . Найти также мощность механизма.
Заданные величины
m, кг 20
α, ο 10
S,м 20
t, с 4
µ 0,1
Задача № 4
Определить момент инерции тела радиусом R и массой m относительно оси, находящейся на расстоянии а от оси симметрии
Заданные величины
тело полый цил. шар
m, кг 2 1
R, м 0,8 0,5
а, м 0,5 0,25
Задача № 5
Определить разность давлений ( Р1 - Р2 ) в широком (d1) и узком (d2) коленах горизонтальной трубы, если по трубе продувается воздух плотностью ρ=1,29 кг/м3 со скоростью υ1 в широком колене трубы.
Заданные величины
d1, см 16
d2, см 12
υ1, м/с 3
S(t) = A*t + B*t² + C*t³ + D*t⁴
1. Пройденный путь S.
2. Скорость υ .
3. Ускорение а.
t = 1 с
A = - 3 м/с
B = 2 м/с²
C = 5 м/с³
D = 1 м/с⁴
S(1) = -3*1 + 2*1² + 5*1³ + 1*1⁴ = 5 м
V(t) = S' = (A*t + B*t² + C*t³ + D*t⁴)' = A + 2*B*t + 3*C*t² + 4*D*t³ =
= -3 + 2*2*1 + 3*5*1² + 4*1*1³ = -3 + 4 + 15 + 4 = 10 м/с
a(t) = V'
и так далее...