Пунктуация в предложении: Казалось бы (?) Сиди и радуйся, но нет. *С объяснением, пожалуйста
Пишу сочинение, нужно именно так использовать. Нужно ли ставить запятую после оборота "казалось бы" и что делать с "сиди и радуйся".
Желательно аргументированный ответ, чтобы в будущем не ошибаться
Казалось бы, сиди и радуйся, но нет.
Что такое "казалось бы"? Поскольку эта глагольная форма в указанном контексте грамматически не связана с другими членами предложения, к ней невозможно задать синтаксический и этот глагол можно изъять из предложения без потери смысла, то здесь мы видим грамматические признаки ВВОДНОГО слова.

Запятая нужна после Казалось бы, це вводное слово. Это все шо я знаю
тире
Пунктуация в данном предложении можно описать следующим образом:
- Запятая после "казалось бы" указывает на вводное слово в предложении, которое выражает мысль автора о том, что ситуация кажется простой и легкой.
- Вопросительный знак в круглых скобках после "казалось бы" обозначает риторический вопрос, который автор задает сам себе и на который нет необходимости отвечать.
- Знак вопроса после "нет" обозначает вопросительное предложение, которое является продолжением первой мысли и указывает на то, что ситуация не так проста, как кажется.
Итого, данное предложение выражает мысль автора о том, что ситуация кажется простой и легкой, но на самом деле она не таковой, каким представляется на первый взгляд.