1. В США культ спорта, даже в американских фильмах самые популярные школьники-спортсмены.
- Желающих поступить в американские вузы много, хоть из за границы, а это ещё не считая самих американцев. На Западе техников больше, чем в СНГ.
- В Америке есть направленность предметов, так что ученик заранее берёт нужные ему материалы для поступления. Не забываем про школы, где есть узкая направленность. Даже в Рашке такое есть. Типо математическая школа)
- В Америке скидку на возраст не делают, учись хоть в 70. Так что то, что ты уже старый-не оправдание.
Допустим, в США есть несколько хороших ВУЗ-в - МИТ, Стенфорд, может быть Беркли. Но откуда они берут себе студентов?
Экспорт ученых из Европы после 20-й мировой, инженеров из СССР в 1990-х - 2000-х факты известные. Тем не менее, картинка образования в США у меня в голове не складывается.
Вот, скажем, Стенфорд, математическая специальность. Там готовят, судя по всему, хорошо. Но студенты то откуда берутся? Ведь требуются люди с особыми способностями, которые не так распространены, как может показаться.
И как их обучить базе, которой не обучили в школе за 1 курс? При том, что лучший возраст для обучения базовым знаниям, кажется, уже прошел. Или нет?
С российским современным образованием не сравниваю даже, с ним покончено.. Могу сравнивать с отечественным второй половины 20-го века. С которого, кстати, американцы тоже взяли все сливки.
Но что у них с образованием собственным?