Библейские заповеди написаны с заповедей Авесты? вроде как бы и похоже. как вы думаете? из интернета: Заповеди

Библейские заповеди написаны с заповедей Авесты? вроде как бы и похоже. как вы думаете?

из интернета:

Заповеди ЗАРАТУСТРЫ
Из заповедей АВЕСТЫ (Заратустры) были взяты 10 заповедей христианства.
Благодеяния
1. благородство (великодушие)
2. правдивость (честность)
3. благодарность
4. удовлетворённость
5. (сознание) необходимости делать добро благим людям и быть каждому другом
6. уверенность в том, что небо, земля, все хорошее на земле и на небе — от Творца АхураМазды
7. уверенность в том, что все зло и противодействие — от лживого проклятого Ахримана
8. уверенность в воскрешении мертвых и конечном воплощении
9. вступление в брак
10. исполнение обязанностей опекуна-попечителя
11. честный труд
12. уверенность в чистой Благой вере
13. уважение к умению и мастерству каждого
14. видеть доброжелательность благих людей и желать добра благим людям
15. любовь к благим людям
16. изгнание из мыслей зла и ненависти
17. не испытывать подлую зависть
18. не испытывать похотливого желания
19. ни с кем не враждовать
20. не причинять вреда имуществу покойного или отсутствующего
21. не оставлять в себе зла
22. из стыда не совершать греха
23. не спать из лености
24. уверенность в язатах (ангелах: первый среди них Митра)
25. не сомневаться в существовании рая и ада и ответственности души
26. воздержание от клеветы и зависти
27. наставление других в благодеяниях
28. быть другом благих и противником злых
29. воздержание от обмана и злобы
30. не говорить ложь и неправду
31. не нарушать обещаний и договоров
32. воздержание от причинения вреда другим
33. оказание гостеприимства больным, беспомощным и путешественникам

Грехи
1. содомия
2. извращения
3. убийство праведника
4. нарушение брака
5. несоблюдение обязанностей опекуна
6. гасить огонь Варахрам (Царь-Огонь в честь великих свершений)
7. убийство собаки
8. почитание идолов
9. вера во всевозможные (чужие) религии
10. растрата доверенного
11. поддержка лжи, покрывающей грех
12. безделье («кто ест, но не работает»)
13. следование гностическим сектам
14. занятие колдовством
15. впадение в ересь
16. поклонение дэвам (злым духам)
17. покровительство вору
18. нарушение договора
19. месть
20. насилие, чтобы присвоить чужое
21. обижать благочестивых
22. клевета
23. высокомерие
24. хождение к чужим жёнам
25. неблагодарность
26. говорить ложь и неправду
27. недовольство (благими) деяниями прошлого
28. радость от мучений и страданий благих людей
29. легкость в совершении злодеяний и отсрочка в совершении благодеяний
30. сожаление о хорошем деле, сделанном для кого-нибудь
://vk.com/@vladimirbogdanov65-zapovedi-zaratustry

Библейские лаконичней и мудрей.
Тут частностей многовато для заповедей в том смысле, как я их понимаю. Если чем то и похожи, в этом нет ничего удивительно, все религии в корне схожи, а мораль вообще, как две капли

Самые лучшие заповеди нам дали коммунисты:
Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма;
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест;
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния;
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов;
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного;
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат;
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей;
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству;
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни;
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов;
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
НО МЫ ИХ НАРУШИЛИ, А ПОТОМУ СТРАДАЕМ.

Заповеди всех религий списаны с индийских Вед- Махабхараты. Все- вариации на тему. Индийским Ведам 30 000 лет. Первый народ- индийские арийцы им 1 000 000 лет. Это первая подраса 5 Коренной Расы Арийцев.

Нет.

Моисей и еврейский народ жили в Египте.
У египтян была книга о духовном развитии, следуя которой можно было "стать живым при жизни". То есть стать ангелоподобным существом.
Эта книга называлась Книга мертвых. В ней 42 исповеди отрицания: я не обманывал, я не причинял боль, я не убивал, я не воровал, ...
Заповеди свои Моисей и еврейские жрецы взяли из этой книги. Своё учение еврейские жрецы сформировали в библиотеках Вавилона по старинным книгам, когда их пленили вавилоняне.

Пророк Заратустра - посланник мира духовного. Поэтому и заповеди его похожи с авраамическими религиями.
Все посланники мира духовного приносили одни знания. Просто давали по-разному, исходя из развития и культуры людей тех времён. Все истинные знания совпадают во всех религиях.