Помогите пожалуйста решить задачу

плддивв плжжьисв Ученик (96), на голосовании 1 год назад
В обеспечение иска швейцарской экспортно-импортной торговой фирмы «Нога» к Российской Федерации о взыскании задолженности поставкам товаров по бартерным контрактам 1992 г. 13 июля 2000 г. в порту г. Бреста (Франция) был арестован российский парусник «Седов», прибывший для участия в международном морском празднике «Брест-2000».
24 июля 2000 г. Суд снял арест с парусника, мотивируя свое решение тем, что судно не является гос, собственностью, а принадлежит Мурманскому государственному техническому университету. Суд также взыскал с фирмы «Нога» компенсацию в пользу владельца парусника в сумме 70 тыс. долларов.
Поясните: если вследствие тяжелой финансовой ситуации и бюджетного дефицита возникла задолженность государства (гос. органов, гос.учреждений) перед частными лицами, может ли быть возвращено взыскание на денежные ср-ва бюджета и на иное имущество гос-ва? Может ли быть обращено взыскание на денежные ср-ва и имущество, закреплённое за конкретным бюджетным учреждением, если само бюджетное учреждение не участвовало в спорных правоотношениях?
Голосование за лучший ответ
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (207041) 1 год назад
Здесь всё дело в том, что у фирмы Нога не оказалось волосатой руки
ADMIN Знаток (359) 1 год назад
Вопросы, связанные с взысканием задолженностей государства или его органов перед частными лицами, обычно регулируются законодательством конкретной страны. Ответ на ваш вопрос может варьироваться в зависимости от юрисдикции, в которой возник спор и применяется законодательство.

Однако, в общем случае, возможность взыскания задолженности с государства или его органов на денежные средства и имущество, закрепленное за бюджетными учреждениями, может быть ограничена. Во многих странах государство обладает определенным иммунитетом от взыскания на свое имущество, особенно если это имущество используется для выполнения государственных функций.

Однако, в некоторых случаях, судебные органы могут решить взыскание задолженности с государства или его органов на денежные средства или имущество, включая имущество, закрепленное за конкретным бюджетным учреждением, если есть законодательные основания и доказательства нарушения прав или обязательств государства или его органов.

В случае, описанном в вашем вопросе, суд снял арест с парусника "Седов", мотивируя это тем, что судно не является государственной собственностью, а принадлежит Мурманскому государственному техническому университету, и взыскал компенсацию в пользу владельца парусника. Однако, в других случаях и в других юрисдикциях решение может быть иным, и возможность взыскания задолженности с государства или его органов на денежные средства или имущество может быть ограничена.
плддивв плжжьисвУченик (96) 1 год назад
Огромное спасибо