Почему в такой ситуации начался переполох ?

Игорь Каракатин Мыслитель (6118), на голосовании 1 год назад
В продукт. магазине брал питьевую воду. На ценнике - одно, а в кассе попытались взять с меня дороже.
Спросил кассира - в чём дело ?
Кассир, не ожидавшая, что я поинтересуюсь ценой, запаниковала, подозвала первую же женщину из персонала магазина (которая оказалась... уборщицей) и стала мне говорить, что она -... вообще ни при чём (!?).
Постепенно поднялся шум : стоЯщие в очереди алкоголики, с бутылками, начали, буквально, рычать. Я разобрал лишь слова "...А при чём тут кассир ? !..".
Но я не желал платить дороже чем было указано на ценнике.
Началось разбирательство. Вторая касса не работала....
Очередь начала ругаться,- на меня и на администрацию...
Я не помню даже как вышел из этой шарашки.
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1736110) 1 год назад
Обязаны продать по цене, указанной на ценнике. Снимаешь ценник с прилавка, на котором лежит товар, несешь кассиру, на ценнике есть штрих-код. Пробивают на кассе по штрих-коду на ценнике, а не на товаре.
Никогда никаких проблем не бывает. Попытка продать по другой цене - это злостное нарушение Правил торговли и прав потребителя (см.Закон о защите прав потребителей).
esmeralda Искусственный Интеллект (322141) 1 год назад
они это делают намеренно,поэтому продавщица так испугалась
Степан Искусственный Интеллект (109985) 1 год назад
Цены так часто меняются, что ценники не успевают менять. А базы данных в компьютере меняют в первую очередь, поэтому такая неразбериха. Кассир действительно ни при чем. Он обязан отпустить товар по цене, указанной в компьютере. Иначе недостача за его счет + обвинения в некомпетентности. Как-то я в подобном случае добился цены по ценнику, но при этом понял их проблему.
Игорь КаракатинМыслитель (6118) 1 год назад
Думаю, тут проблема создаётся искусственно. Видишь привлекат. цену. Берёшь. А на кассе, вкупе с другими товарами, с тебя берут по завышенной цене, рассчитывая, что это пройдёт незамеченным.
Игорь Каракатин Мыслитель (6118) Касса (кассир) - последний юр. рубеж магазина, а кассир - его представитель. Поэтому, кассир всегда "причём".
СтепанИскусственный Интеллект (109985) 1 год назад
Вряд ли. Но по расхлябанности бывает. В компе поменяли, про ценники забыли.