Получение указаний руководства по Viber, Whatsapp, Telegram - ответственность за неисполнение

Андрей Лабкунов Ученик (135), на голосовании 1 год назад
В последнее время руководители государственных учреждений стали отдавать указания по каналам Viber, Whatsapp, Telegram. При этом есть внутренние приказы для деловой переписки использовать корпоративный почтовый сервер или систему электронного документооборота. Отдав распоряжение через Messenger, руководитель может удалить такой элемент чата. Ответственность за исполнение юридическая. Не исполнить теперь тоже нельзя - найдут за что и уволят. Что делать? Если какие-то федеральные нормы, которые упорядочивают использование таких Messenger'ов и прочих Асек в деловых сообщениях? Аналогично и сообщения подчиненных. Возникают прецеденты: "Мы же вам сообщали оп проблемах через Whatsapp". Соответственно, должен ли реагировать руководитель на такого рода "деловую переписку, которую между делом, так вот ввел ваш руководитель в вашем гос. учреждении? Как быть, если встанет судебное разбирательство. Можно ли хотя бы Ботом перенаправлять все эти сообщения из Viber, Whatsapp, Telegram на официальную электронную почту, будет ли это документом в суде? То, что там валится рекламный мусор и прочий флуд и все это попадет в почту, можно еще пережить. когда на кону стоит уголовный срок. Ваше мнение - юристы, назовите федеральный закон, который упорядочивает такое делопроизводство в государственных учреждениях.
Голосование за лучший ответ
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (7120) 1 год назад
Только письменный приказ, проведенный через канцелярию.
Все остальное - филькина грамота.
question mail Знаток (319) 1 год назад
Гуру - "Все остальное - филькина грамота". Давайте говорить о повсеместной практике, а не о том как должно быть. Указания отдаются и по телефону и при личной встрече. Но у нас народ ушлый и ставит на запись диктофон. Шеф это знает и отдает указания теперь в вацапе. Никто не знает даже он там зарегистрировался под своим телефоном или фейковым. Это сейчас стало массовой ПРАКТИКОЙ.