Война и мир, Ферапонтов
Что движет ферапонтовым, который жалел сначала трёх рублей за подводу, а когда стало ясно, что город сдают французам, кричит солдатам:"Тащи всё, ребята... Решилась! Россия!... "?
Причины победы над французами Толстой видит в духе патриотизма, который охватил всю нацию и помог остановить нашествие Наполеона.
По мысли Толстого, участь войны решают не завоеватели, не сражения, а враждебность
населения к армии завоевателей, нежелание подчиниться ей.
Народ - главная сила, определившая судьбу войны.
На поддержку армии
встали все: крестьяне, купцы, мастеровые, дворяне. "От Смоленска до Москвы во всех городах и деревнях русской земли" все
и все поднялось против врага.
"Скрытый патриотизм, который выражается не фразами.. . а незаметно, просто, органически и потому производит всегда самые сильные результаты", был движущей силой для победы над французами.
В трагическую для России минуту и купец Ферапонтов забывает о богатстве, о накопительстве, а общее патриотическое чувство охватывает купца .
Неразбериха и паника постепенно сменяются иными чувствами: купец Ферапонтов, увидев, как солдаты воруют его муку, сначала схватился за волоса (ужас!), а затем захохотал рыдающим хохотом: " Тащи все, ребята! Не доставайся дьяволам!"
Купец сам предлагает солдатам забрать у него муку, которую ещё недавно собирался выгодно продать.
Ферапонтов и другие жители Смоленска до последней минуты верили, что город не сдадут, что французов не подпустят к Смоленску. Но, узнав о сдаче города Ферапонтов и другие жители понимает, что решилась Россия!
Он поджигает свой дом, чтобы не достался врагу, отказывает в снабжении французской армии: "Лучше уничтожить, но не дать врагу"; "Тащи все, ребята... сам запалю".
Пример истинного патриотизма.
Главная мысль эпизода - "Пожар в Смоленске" - тихо зреющее народное самосознание, скрытый патриотизм - четко отражается в общем замысле всего романа - непобедимая сила, сила, одолевшая такого сильного противника, как Наполеон.