Оноре де Бальзак. «Гобсек». Проблема мнимых и подлинных ценностей.

  1. Как относится автор к Дервилю?

  2. Какими качествами наделяет автор стряпчего Дервиля?

  3. Описание Гобсека (портрет, черты характера, его понимание жизни, его финансовые принципы, мысли о натуре человеческой, почему «золотой истукан», «человек-автомат»).

  4. В чём загадка Гобсека

  5. Какие общечеловеческие проблемы подняты в повести?

  6. Понятен ли вам образ Гобсека?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Автор относится к Дервилю скептически и недоверчиво.
2. Автор наделяет Дервиля качествами глубоко верующего человека, который презирает материальные блага и стремится к духовному совершенству.
3. Гобсек описывается как человек, лишенный эмоций и сострадания, сосредоточенный только на зарабатывании денег. Он видит жизнь как игру, где выигрывает тот, кто зарабатывает больше всех. Его финансовые принципы сводятся к тому, чтобы получить максимальную выгоду от каждой сделки. Он считает, что люди изначально эгоистичны и всегда стремятся получить выгоду за счет других. Он называется "золотым истуканом" и "человеком-автоматом", потому что он никогда не выходит за рамки своих финансовых принципов и действует безо всяких эмоций, как автомат.
4. Загадка Гобсека заключается в том, почему он настолько стремится накапливать деньги, что не готов сделать никаких уступок и жертвовать своей прибылью ради блага других.
5. В повести поднимаются общечеловеческие проблемы человеческого эгоизма и жадности, а также проблема понимания настоящих ценностей в жизни.
6. Для меня образ Гобсека понятен, но я не одобряю его философию жизни и принципы поведения.