Космос нервная система и шмат сала, помогите с вопросом

extravasation fxck Ученик (33), закрыт 1 год назад
почему наум евстилнеевич подарил юрке шмат сала?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2427582) 1 год назад
Рассказ В.Шукшина пронизан юмором, но в нём заложена мысль о разрушающей душу меркантильности, о "вещной болезни".
Этой "болезнью" заражен герой рассказа " Космос, нервная система и шмат сала" .
Материальное благосостояние для старика Евстигнеевича - главная жизненная ценность, и никаких нравственных преград к его обретению для него не существует.
Евстигнеич не верит в бога.
Он предлагает не молиться ради благодати, а работать, добывая её. Но коллективной работы, работы для других, общества старик не признаёт.
Евстигнеич малограмотен и испытывает огромный интерес к Юркиным занятиям. Его интересуют вопросы веры, астрономии, физиологии. Старик, загораясь интересом,
обнаруживает всю свою искренность, простоту, безыскусность.
Он, несмотря на возраст, вступает в горячие споры с Юркой, веря и не веря ему одновременно, относясь к его рассказам с подозрением и в то же время радуясь
тем новшествам науки, о которых так легко рассказывает восьмиклассник.
Особенно сильное впечатление на старика произвел рассказ Юрки об академике Павлове. Удивителен и непонятен для Евстигнеича подвиг самопожертвования ради науки. Но он потряс его настолько, что куда-то подевались и жадность его, и скряжничество.
Евстигнеич угощает Юрку большим куском сала, и не в долг, а от души.
Юрка приоткрывает старику такие стороны жизни, о которых старик и не знал.
И это касается не только науки, но и жизненных ценностей.
Остальные ответы
Роман. Просветленный (25669) 2 года назад
Скучал, видимо, по детям, уехавшим в город : «...Никого если бы не было родных-то, не много надиктуешь. Одному-то плохо...»