Как Вы считаете, сможет ли США, как задумали, запретить российскую атомную энергетику во всём мире?

США ввели первые санкции против пяти структур "Росатома". Официально санкции введены для "сдерживания развития атомной промышленности России", в частности - экспортной составляющей "Росатома".

В документе разъяснено, за что введены санкции. И введены они против структуры АО "Русатом Оверсиз" за то, что оно принадлежит Правительству Российской Федерации и контролируется им, а также за то, что оно намеревалось действовать от имени этого Правительства, прямо или косвенно; за то, что "Русатом Оверсиз" участвует в корпоративном развитии "Росатома" с заявленными целями наращивания портфеля заказов "Росатома" на зарубежные атомные электростанции и за поддержание лидирующих позиций России на мировом атомном рынке.

Проще говоря, санкции введены за то, что мы существуем, и это будет правдой.
Россия – страна, которая “вооружила” своё энергоснабжение в качестве инструмента принуждения, и теперь доминирует на ядерных рынках. Россия усиливает своё экономическое и внешнеполитическое влияние по всему миру, получив иностранные заказы на реакторы на сумму 133 миллиарда долларов, и планируя обеспечить строительство более 50 реакторов в 19 странах.

По мнению США, Россия не выигрывает на честных условиях в открытых тендерах на строительство АЭС, предлагая лучшие технологии за меньшие деньги, а также утилизацию ОЯТ на возводимых объектах. Оказывается, Россия принудила 19 стран строить разработанные "Росатомом" АЭС. Риторика США ещё до всех последних событий приобрела откровенно враждебный характер.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Они только смогут всем рассказать, как удачно они примерно сто тысяч раз обложили Россию всеми санкциями. И все. А все как работало во всем мире-так и будет работать. В том числе и российская атомная энергетика. Например, натовские турки от российской АЭС в Турции ни за что, и никогда, не откажутся!

США всё могут...

США может запретить все, что задумали! Вопрос - получится ли?

а нельзя Правительству эту компанию передать в частные руки, чтобы убрать из-под санкций, как Петр в свое время уральские заводы Демидову

АЭС США работают на российском топливе. Пусть отменяют. В Германии уже отменили. Пусть отменяют во всей Европе. Нам же лучше... Снаряды и оружие для обдолбышей будут на пердячем пару делать.