Как через производные понять что у уравнения cos(1+0,2x^2)-x=0 один корень?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сначала возьмем производную от левой и правой частей уравнения по x:

d/dx [cos(1+0,2x^2)-x] = d/dx [cos(1+0,2x^2)] - d/dx [x]

Теперь найдем вторую производную от левой и правой частей уравнения по x:

d^2/dx^2 [cos(1+0,2x^2)-x] = d^2/dx^2 [cos(1+0,2x^2)] - d^2/dx^2 [x]

Заметим, что вторая производная от x равна 0, так как это просто константа. Также заметим, что вторая производная от cos(1+0,2x^2) будет отрицательной, так как это функция, которая имеет максимумы и минимумы.

Таким образом, если мы найдем точку, в которой вторая производная от cos(1+0,2x^2) становится равной 0, то мы найдем точку, в которой функция имеет локальный максимум. Эта точка будет являться единственным корнем уравнения, так как функция cos(1+0,2x^2) является убывающей на интервалах между ее максимумами и минимумами.

Для того, чтобы найти эту точку, приравняем вторую производную от cos(1+0,2x^2) к 0:

d^2/dx^2 [cos(1+0,2x^2)] = -0,4sin(1+0,2x^2) = 0

Отсюда получаем, что sin(1+0,2x^2) = 0, что возможно только при значениях аргумента, равных pi/2 + n*pi, где n - целое число.

Таким образом, мы получаем единственную точку, в которой вторая производная от cos(1+0,2x^2) равна 0, а именно x = sqrt((pi/2 - 1)/0,2). Эта точка является единственным корнем уравнения cos(1+0,2x^2)-x=0.

Наивысшая степень при икс - двойка. Значит, график имеет форму параболы. Корень или корни такого уравнения это такие значения икс, при которых график пересекает горизонтальную ось ОХ.

Производная функции позволяет найти точку перегиба графика, поскольку в этой точке касательная к этому графику горизонтальна. Достаточно приравнять уравнение производной к нулю, чтоб найти эту точку, поскольку производная у графика горизонтальной прямой равна нулю.

Если окажется, что точка перегиба параболы лежит выше оси ОХ, а ветви направлены вниз, значит, они пересекутся с осью в двух точках. Или наоборот. будет две точки пересечения, если перегиб параболы под осью, но ветви направлены вверх.

А вот если выяснится, что точка перегиба параболы совпадает с осью ОХ, значит, корень всего один.