Задача на интерференцию по физике

Павел Ученик (240), на голосовании 1 год назад
Найти длину волны λ монохроматического излучения, если в опыте Юнга расстояние первого интерференционного максимума от центральной полосы х = 0,005 см. Расстояние до экрана а = 5 м, расстояние между щелями d = 0,5 см.
Голосование за лучший ответ
lifetest Мыслитель (5067) 2 года назад
Для решения задачи воспользуемся формулой для интерференционной картины на двух щелях:

d sinθ = mλ,

где d - расстояние между щелями, θ - угол между направлением на максимум и осью, проходящей через центры щелей, m - порядок интерференционного максимума.

В данном случае мы знаем расстояние до экрана a и расстояние до первого максимума х. Тогда можно записать:

tanθ = x/a,

или

sinθ = x/a, так как угол θ мал.

Подставляя это выражение в формулу для интерференционной картины, получаем:

dλ = x/a,

откуда

λ = x/(a*d) = 0,005 см / (5 м * 0,5 см) = 0,002 см = 20 нм.

Ответ: длина волны монохроматического излучения λ = 20 нм.