Найти силу, с которой на заряд q1 действует электрическое поле, создаваемое всеми остальными зарядами системы

Helers42 Ученик (240), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
...WorkOut... Мыслитель (8989) 1 год назад
Чтобы найти силу, с которой на заряд q1 действует электрическое поле, создаваемое всеми другими зарядами в системе, можно воспользоваться законом Кулона.

Закон Кулона гласит, что величина электростатической силы между двумя точечными зарядами q1 и q2, разделенными расстоянием r, определяется выражением:

F = к * q1 * q2 / г ^ 2

где k — постоянная Кулона (k = 9 × 10^9 Н*м^2/С^2).

Чтобы найти силу, действующую на q1 со стороны всех других зарядов в системе, нам нужно рассчитать силу между q1 и каждым из других зарядов, а затем векторно сложить все эти силы.

Электрическое поле E, создаваемое точечным зарядом q на расстоянии r от заряда, определяется выражением:

Е = к * д / г ^ 2

Таким образом, мы можем найти вектор электрического поля в месте расположения заряда q1 из-за всех других зарядов в системе, а затем использовать этот вектор электрического поля для расчета силы, действующей на q1.

Допустим, в системе имеется n других зарядов с зарядами q2, q3, ..., qn и позициями r2, r3, ..., rn соответственно. Тогда суммарный вектор электрического поля E1 в месте расположения заряда q1 из-за всех других зарядов в системе определяется выражением:

Е1 = Е2 + Е3 + ... + Эн

где E2, E3, ..., En — векторы электрического поля, создаваемого зарядами q2, q3, ..., qn в месте расположения заряда q1 соответственно.

Сила F1, действующая на заряд q1 из-за этого результирующего электрического поля E1, определяется выражением:

F1 = q1 * E1

где q1 — заряд q1.

Итак, чтобы найти силу, действующую на q1 за счет всех других зарядов в системе, нам нужно вычислить вектор электрического поля в месте расположения q1 за счет каждого из остальных зарядов, векторно сложить все эти векторы электрического поля, а затем перемножить результирующий суммарный вектор электрического поля зарядом q1.