2 года назад
от

Что такое гинекомастия и чем опасна?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Гинекомастия - это увеличение размера молочных желез у мужчин. Это может происходить из-за нарушения баланса гормонов в организме, а именно избытка женских половых гормонов (эстрогенов) или недостатка мужских половых гормонов (андрогенов). Гинекомастия может также быть вызвана приемом некоторых лекарств, нарушениями функций печени или почек, а также при некоторых заболеваниях.

В большинстве случаев гинекомастия не является опасной и не требует лечения, однако она может привести к некоторым физическим и эмоциональным проблемам, таким как болезненность и чувствительность груди, неприятные ощущения при ношении одежды, неуверенность в себе и снижение самооценки.

У редких пациентов гинекомастия может привести к осложнениям, таким как кисты в грудных железах, грудное молочнокислотное заболевание или даже рак молочной железы, хотя такие случаи крайне редки.

Гинекомастия болезнь
Увеличение грудной железы с гипертрофией желёз и жировой ткани у мужчин. В период полового созревания часто возникает болезненное уплотнение молочных желёз, которое затем самопроизвольно исчезает. Размер увеличения грудной железы может быть различным - от 1 до 10 см. В среднем размер составляет около 4