Помогите с русским!!!

почка Мастер (1800), закрыт 2 года назад
Задание 25. Среди предложений 1-7 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи однокоренных слов. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Решение.

Найдем в указанном отрывке предложения, которые связаны с предыдущим с помощью однокоренных слов.

(1)Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся !берегом! его вверх или вниз.

(2)Я иду !берегом! своего любимого ручья самой ранней весной. (3)И вот что я тут !вижу!, и слышу, и думаю.

(4)!Вижу! я, как на мелком месте текущая вода встречает преграду в корнях елей и от этого журчит о корни и распускает !пузыри!. (5)Рождаясь, эти !пузыри! быстро мчатся и тут же лопаются, но большая часть их сбивается дальше у нового !препятствия! в далеко видный белоснежный ком.

(6)Новые и новые !препятствия! встречает !вода!, и ничего ей от этого не делается, только собирается в струйки, будто сжимает мускулы в неизбежной борьбе.

(7)!Водная! дрожь от солнца бросается тенью на ствол ёлки, на травы, и тени бегут по стволам, по травам, и в дрожи этой рождается звук, и чудится, будто травы растут под музыку, и видишь согласие теней.

Ответ: 7

Почему в ответ не идут предложения 2, 4, 5, 6? Там везде есть слова с одинаковым корнем
! - однокоренные слова
Лучший ответ
Остальные ответы
Natali Просветленный (37931) 2 года назад
Да, действительно, в предложениях 2, 4, 5 и 6 также есть слова с одинаковыми корнями, но они не связаны с предыдущим предложением через однокоренные слова.

В предложении 7 слова "водная" и "дрожь" связаны с предыдущим предложением через однокоренные слова "вода" и "дрожи". Поэтому правильный ответ - 7.
почкаМастер (1800) 2 года назад
а как понять есть ли связь?
Natali Просветленный (37931) почка, Чтобы понять, есть ли связь между предложениями через однокоренные слова, необходимо внимательно прочитать все предложения и обратить внимание на слова, которые имеют одинаковый корень. Затем нужно определить, как эти слова связаны между собой в предложениях. Если слова, имеющие одинаковый корень, используются в одном контексте или относятся к одной теме, то можно считать, что между предложениями есть связь через однокоренные слова. Если же слова с одинаковым корнем используются в разных контекстах или не имеют явной связи друг с другом, то связи между предложениями через однокоренные слова нет.
Ina Soibu Ученик (213) 2 года назад
В данном случае, ответы могут быть несколько. Кроме 7-го предложения, в котором присутствует связь через однокоренные слова "вода" и "водная", также можно выбрать 1-е предложение, где слова "берегом" и "берег" являются однокоренными. Таким образом, верный ответ: 1 или 7.
Вячеслав Михайлович Просветленный (26310) 2 года назад
Ваш ответ верен. Предложение 7 связано с предыдущим при помощи однокоренных слов "вода" и "водная". Однако, предложения 2, 4, 5 и 6 не связаны с предыдущими при помощи однокоренных слов. Например, в предложении 2 слово "берегом" связано с предыдущим предложением, но не с предыдущим словом. То же самое относится к словам "вижу", "пузыри" и "препятствия" в предложениях 4, 5 и 6 соответственно.
Ирина Высший разум (155604) 2 года назад
Там не однокоренные, а повторение одинаковых слов.
ТГ Искусственный Интеллект (635141) 2 года назад
7=в других=разные формы одного и того же слова