Необходимо ли декларировать на сайте ФНС?

lergas Мастер (1883), на голосовании 1 год назад
Тётка планирует продажу участка в мае. Часть суммы планирует перевести родной сестре ( которая не являлась ни собственником, ни в наследстве не фигурировала).
Нужно ли её сестре после перевода на карту СБЕР уведомлять налоговую о факте дарения?
Голосование за лучший ответ
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (172102) 1 год назад
сколь знаю..с дарения налог не уплачивался.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207266) 1 год назад
Декларацию тётка должна подавать, если участок был в собственности меньше положенного срока. А сестре не нужно, она деньги в дар получит.
lergasМастер (1883) 1 год назад
это то понятно и про срок уведомления в 5 дней
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) 1 год назад
Налоговая может поинтересоваться кто и за что ей деньги перевел
lergasМастер (1883) 1 год назад
В какой срок, про сестру,которая распоряжаться продажей всё ясно будет
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) Егор Зубреев, в любой. До 3 лет с момента получения дохода
Sergey Искусственный Интеллект (155794) 1 год назад
Деньги налоговую не интересуют если одноразово. При продаже чего либо только просят декларацию подать
А так по закону нужно за доход подать декларацию. Но физ лицо быстро может доказать что это не доход, а кредит и прочее, потому не связываются.