На монстере появились желтые пятнышки

Марта Мэй Профи (825), на голосовании 1 год назад
Подскажите, пожалуйста, почему на молодой монстере появились вот такие жёлтые пятнышки. Сначала появились на самых старых листьях, потом перешли на новые листочки. Света достаточно, не стоит на открытых лучах. Температура в помещении хорошая. Земля хорошая.
Голосование за лучший ответ
ViЯuS Просветленный (25649) 1 год назад
Недостаток питательных веществ - монстеры нуждаются в регулярном подкармливании. Если растение не получает достаточно питательных веществ, то листья начинают желтеть и появляются желтые пятнышки.

Избыток воды - монстеры любят влажность, но не переносят застоя воды в грунте. Если корни растения постоянно находятся во влажной среде, это может привести к гниению корней и появлению желтых пятен на листьях.

Пересыхание земляного кома - если земляной ком пересыхает слишком сильно, то растение может пережить стресс и начать высыхать, появляясь желтые пятнышки.

Недостаток света - монстеры нуждаются в ярком свете, и если их местоположение не обеспечивает достаточного количества света, то листья могут желтеть и покрываться пятнами.