ВСЕ религии-секты, отколовшиеся от первого христианства? Есть большие и маленькие.
Христианские религии
а по твоему до христианства не было религий? индейцы себя нормально чувствуют и индийцы
По учению Православной церкви, апостольское преемство предполагает не только цепочку непрерывных рукоположений (хиротоний), восходящую к апостолам, но и передачу благодатных даров, в том числе благодатного дара священства.
Среди православных богословов существуют разные подходы к ответу на вопрос о наличии апостольского преемства вне Православной церкви:
учение о полном отсутствии апостольского преемства вне Православной церкви,
принцип "неопределённости",
учение о наличии апостольского преемства и вне Православной церкви.
Учение об отсутствии апостольского преемства вне Православной церкви
Об отсутствии апостольского преемства вне Православной церкви учил ещё в XII веке толкователь святых канонов патриарх Феодор Вальсамон в своем каноническом 33-м ответе Александрийскому патриарху Марку (ответы вошли в Афинскую Синтагму).
Основными богословами, утверждавшими учение о полном отсутствие апостольского преемства вне Православной церкви, были монахи горы Афон во главе с Никодимом Святогорцем, который изложил это учение в "Πηδάλιον" — сборнике канонов Православной церкви с толкованиями, святитель Игнатий (Брянчанинов), священномученик Иларион (Троицкий). Суть учения заключается в том, что апостольское преемство считается сохранённым только во всех поместных православных церквях. Исходя из текста Никео-Константинопольского символа веры: "Верую во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь", делается вывод, что Церковь только одна — православная, и лишь она является хранительницей благодати, и вне её благодати быть не может, согласно тексту первого правила Василия Великого (см. его выше). Первое правило Василия Великого общецерковное и неизменяемое в Православной церкви, согласно второму правилу 6-го Вселенского собора. Клирики Католической церкви и Древних восточных церквей не считаются частью Православной церкви, поэтому в их сообществах не признаётся присутствие благодати в таинствах, хотя они и имеют цепочку непрерывных рукоположений. Ради домостроительства (οἰκονομία) клирики этих церквей могут приниматься в Православную церковь вторым чином, то есть через отречение от ересей, исповедование православной веры и миропомазание, или третьим чином, то есть через письменное отречение от ересей и исповедование православной веры, согласно седьмому правилу Второго Вселенского собора и 95 правилу 6-го Вселенского собора; и согласно первому правилу Василия Великого допускается их приём в сущем сане. Раскрытие учения об отсутствии апостольского преемства вне Православной церкви было связано с движением колливадов, в конце XVIII века, оно раскрыто в их работах, например, Никодим Святогорец подробно объясняет это учение на примере принятия ариан и духоборцев.
Не совсем. Все религии зарождались в одно время. И первые христиане, и иговисты и баптисты и православные и муслимы. Чуть меньше 200 лет назад
Ну да, так и есть. И само христианство по всем признакам и по сути своей - секта, отколовшаяся от религии иудеев. И сам иудаизм тоже был сектой. В некотором смысле - ею и остаётся кстати...
долго перечислять.