Подруга встряла в пирамиду. Эксперты по крипте помогите

Галина Петрова Ученик (1), на голосовании 1 год назад
Подруга залезла в пирамиду, мозги там нормально промыли. Типо это проект, в который каждый вкладывает депозит, как гарант длительного сотрудничества, а потом получает с этого определенный процент. Деньги получает в usdt и выводит на карту через Binance (p2p). Деньги небольшие ~ 3 000 в день. Говорит, что это настоящая работа.

Порывшись в инете, я выяснила, что с дохода от крипты надо платить налоги и зп в крипте получать незаконно. А подруга при этом не торгует криптой, крипта падает ей со стороннего сервиса (хз какого), а она уже выводит ее в рубли на бирже. То есть, на мой взгляд, это выглядит, как зп. Чем это ей может грозить? В общей сложности, она вывела пока около 8 000 рублей. И что делать в такой ситуации?
Голосование за лучший ответ
ViЯuS Просветленный (25648) 1 год назад
Пирамиды в криптовалюте являются одной из самых распространенных мошеннических схем, поэтому я рекомендую вашей подруге быть осторожной и не вкладывать больше денег в этот проект. Если она уже вложила деньги, то есть риск потерять их, так как пирамиды обычно обрушиваются, когда новых участников становится недостаточно для выплат.

Относительно налогообложения, если ваша подруга получает доход в виде криптовалюты и выводит его на рублевый счет, она должна задекларировать этот доход и уплатить соответствующие налоги. В России налог на доходы физических лиц от операций с криптовалютой составляет 13%. Если она не задекларирует доход, то может столкнуться с штрафами и другими юридическими последствиями.
Галина ПетроваУченик (1) 1 год назад
Как его правильно декларировать, если все происходит через р2р?