Пожалуйста помогите решить

jhddhl khfdagll Ученик (78), на голосовании 1 год назад
Физическое лицо А, за два месяца до наступления страхового случая (отзыва лицензии ЦБ РФ у банка) приобрело по договору цессии права требования к банку по договору банковского счета (вклада) у другого физического лица В.
Может ли А претендовать на получение страхового возмещения в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»?
Обоснуйте ответ.
Голосование за лучший ответ
Артем Григорьев Знаток (343) 1 год назад
Физическое лицо А может претендовать на получение страхового возмещения в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», если на момент отзыва лицензии у банка у него был действующий договор банковского счета (вклада). Однако, если права требования к банку по договору банковского счета (вклада) были переданы по договору цессии другому физическому лицу В, то право на получение страхового возмещения переходит на него. Таким образом, физическое лицо А не может претендовать на получение страхового возмещения в данном случае.
ViЯuS Просветленный (25648) 1 год назад
Физическое лицо А не может претендовать на получение страхового возмещения в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», так как владельцем вклада является физическое лицо В, а не физическое лицо А, которое приобрело права на требования к банку по договору цессии.

В соответствии со статьей 7 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», страховое возмещение выплачивается владельцу вклада или наследникам в случае смерти владельца вклада. Таким образом, физическое лицо А, не являясь владельцем вклада, не имеет права на получение страхового возмещения.

Однако, в ситуации отзыва лицензии ЦБ РФ у банка, физическое лицо А может иметь права на другие формы возмещения убытков, связанных с обслуживанием банковского счета, например, на возмещение убытков в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством РФ.