Химия тест, help me please
1. Установите соответствие между названием вещества и реагентами, с которыми это вещество может взаимодействовать:
1)алюминий
2)хлорид железа(II) (р-р)
3)серная кислота (р-р)
4)оксид меди (II)
A)KOH, HCl
B)CO, C
C)Na2CO3, Fe
D)AgNO3 (р-р), NaOH
E)CO2, Cu
Установите соответствие между металлами и реакцией, протекающей с кислотой: 1)кальций
2) золото
3) медь
A)реакция происходит только с концентрированными азотной и серной кислотами
B)выделяется водород из кислот-неокислителей
C) реакция не идет
Из предложенных реакций невозможны реакции:
1) Са + H2O =
2) К + S =
3) Cu + HCl =
4) Mg + NaCl =
В каком ряду химические элементы расположены в порядке увеличения металлических свойств:
1) Ca, Mg, Be
2) Al, Mg, Na
3) Al, Na, Mg
4) K, Na, Li
С повышением порядкового номера элементов в ряду Be – Ba:
1) Увеличиваются радиусы атомов, усиливаются металлические свойства
2) Увеличиваются радиусы атомов, ослабевают металлические свойства
3) Уменьшаются радиусы атомов, ослабевают неметаллические свойства
4) Уменьшаются радиусы атомов, усиливаются неметаллические свойства
Два электрона находятся во внешнем электронном слое атомов каждого из химических элементов в ряду
1) C, Si, Sn
2) Mg, Be, Ca
3) О, Cl, I
4) N, C, S
1)кальций B)выделяется водород из кислот-неокислителей
2) золото C) реакция не идет
3) медь A)реакция происходит только с концентрированными азотной и серной кислотами
3) Cu + HCl =
4) Mg + NaCl =
2) Al, Mg, Na
2) Mg, Be, Ca
1)алюминий A)KOH, HCl
2)хлорид железа(II) (р-р) D)AgNO3 (р-р), NaOH
3)серная кислота (р-р) C)Na2CO3, Fe
4)оксид меди (II) B)CO, C
Установите соответствие между металлами и реакцией, протекающей с кислотой: 1)кальций B)выделяется водород из кислот-неокислителей
2) золото C) реакция не идет
3) Cu + HCl =
4) Mg + NaCl =
2) Al, Mg, Na
2) Mg, Be, Ca
o vi iz anglii?