Помогите пожалуйста с задачей

jhddhl khfdagll Ученик (78), на голосовании 1 год назад
По состоянию на 19 сентября 2013 г. гражданин Б. имел в банке счет,

на котором находились денежные средства в сумме 9 млн руб. 19 и 23 сен-
тября 2013 г. гражданин Б. обращался в банк с заявлениями о внутри банков-
ском перечислении денежных средств на счета 25 физических лиц, в резуль”
тате чего на дату отзыва У банка лицензии (10 октября 2013 г.) остаток де-
нежных средств на счете гражданина Б. составил 590 500 руб. На дату 19
сентября 2013 г., т.е, момент совершения приходной записи о переводе на
счета 25 физических лиц внутри банковской проводкой 395 тыс. руб. с выше-
указанного счета Б. банк утратил платежеспособность, сформировалась кар-
тотека неисполненных платежных документов. Приказом ЦБ РФ от
09.10.2013 у банка с 10 октября 2013 г. была отозвана лицензия на осуществ-

ление банковских операций.

Государственная корпорации «Агентство по страхованию вкладов» отказала в выплате страхового возмещения вышеуказанным 25 физическим
лицам, указав при этом, что при недостаточности денежных средств на корреспондентском Счете банка

действия гражданина Б. по переводу средств на корреспондентском счете банка действия гражданина Б не повлекли внесения денежных средств на счета

этих лиц и не породили У банка соответствующих обязанностей.

Оцените доводы Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»
Голосование за лучший ответ
kolian12341 Знаток (377) 1 год назад
Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» отказала в выплате страхового возмещения вышеуказанным 25 физическим лицам, указав, что действия гражданина Б. по переводу средств на корреспондентском счете банка не повлекли внесения денежных средств на счета этих лиц и не породили у банка соответствующих обязанностей. Это доводы достаточно обоснованные, поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности, банки несут ответственность за исполнение платежных поручений только в пределах имеющихся на их счетах денежных средств.

В данном случае, на момент выполнения операции по переводу средств на корреспондентский счет банка у гражданина Б. на счете оставалась недостаточная сумма денежных средств для выполнения всех запросов на перевод. Поэтому, действия гражданина Б. по переводу средств на корреспондентский счет банка не привели к переводу денежных средств на счета указанных 25 физических лиц, и банк не имел обязательства выполнить указанные платежи.

Таким образом, Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» была права в своем решении отказать в выплате страхового возмещения вышеуказанным 25 физическим лицам.

https://t.me/+DGinxtCogh03ZTgy - Дальнейшая помощь