Запуститься ли процессор Ryzen 5 5600 на материнке B350M-K, или нужно обновлять биос?
И как лучше обновлять сразу с нового процессора или со старого? Чем может быть черевато?
Зависит от того, какая версия записана на плате сейчас.
Процессор поддерживается только начиная с 6042.
Для работы процессора Ryzen 5 5600 на материнской плате B350M-K необходимо обновить BIOS до версии, которая поддерживает этот процессор. Материнская плата B350M-K была выпущена до появления процессоров Ryzen 5000 серии, поэтому она может не поддерживать этот процессор изначально.
Если у вас уже установлена материнская плата B350M-K и вы хотите установить процессор Ryzen 5 5600, то вам необходимо сначала проверить версию BIOS. Если версия BIOS не поддерживает процессор Ryzen 5 5600, то вы должны обновить BIOS до последней версии, которая поддерживает этот процессор.
Для обновления BIOS вам необходимо скачать последнюю версию BIOS с сайта производителя материнской платы, записать ее на флеш-накопитель, а затем войти в BIOS и обновить его с помощью программы для обновления BIOS.
с завода выходят материнки с последним биосом, и поддерживают все указанные ЦП.
если система не заработала, то это значит что материнка старая, со старым биосом,
это косяк магазина, можешь смело нести её обратно, как брак.
если ты купил новую материнку со старым биосом.
если у тебя старая материнка купленная давно, то нужно на старом ЦП, обновить биос материнки, а потом перестанавливать ЦП.
материнка должна работать со всеми ЦП, указанными в поддерживающихся.
Запустится (что сделает, мягкий знак не нужен).
Обновить бивас до 6042 или выше.
https://www.asus.com/ru/supportonly/prime b350m-k/helpdesk_cpu/
5600 не поддерживается этой мамкой
3ххх,2ххх и 1ххх