Почему СССР проиграл в холодной войне?

Илья Лазарев Ученик (55), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Дмитрий Бойцов Гений (55936) 1 год назад
Потому, что сама система была нежизнеспособна, а власть советов за годы своего правления допустила просто страшнейшие ошибки.
Илья Лазарев Ученик (55) 1 год назад
Значит создание СССР было ошибкой?
Дмитрий Бойцов Гений (55936) Илья Лазарев , ну не зря же почти в полном составе первое советское правительство было при Джугашвили поставлено к стенке.) А. И. Рыков - расстрелян. В. П. Милютин - расстрелян. А. Г. Шляпников - расстрелян. В. А. Овсеенко - расстрелян. Н. В. Крыленко - расстрелян. П. Е. Дыбенко - расстрелян. Н.П. Горбунов - расстрелян. Г. Я. Сокольников - расстрелян. М. И. Иванович - расстрелян. Б.Н Павлович - расстрелян. В.Я. Чубарь - расстрелян. Г. К. Орджоникидзе - то ли был убит, то ли доведён до самоубийства. Ко всему прочему у этого политического деятеля СССР были осуждены - жена, три брата и племянник. И.Д. Орахелашвили - расстрелян. И. Н. Смирнов - расстрелян. В. В. Шмидт - расстрелян.
Остальные ответы
В Искусственный Интеллект (105236) 1 год назад
Планетарный сценарий смены эонов
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 год назад
Он не проиграл её, так просто заявило американское правительство в 1990-х.
В реальности, Холодную войну проиграли США т.к. её целью было не выиграть, а наоборот, бесконечно продолжать противостояние, чтобы США могли контролировать большую часть мира под предлогом советской угрозы. После распада СССР мир начал стремительно становится многополярным, что противоположно американским интересам.
Великий Инквизитор Мудрец (11845) 1 год назад
Власть в стране стала срастаться с ворьем, им хотелось легализовать наворованные капиталы, а народ получал бесплатные квартиры и высокие зарплаты, потому зажрался и ему уже не нравились отечественные товары им подавай импортные джинсы, жвачку и прочие буржуйские "ценности" СССР должен был развалится, чтоб люди сравнили капитализм и социализм, а потом уже на основе учета прошлых ошибок возродили СССР-2
гарии антикапустин Гуру (3463) 1 год назад
потому что экономика была дебильной!
Все получали гарантированную зарплату, а 90% предприятий были убыточными!
priam Просветленный (45119) 1 год назад
он не проиграл, горбатый сдал всех, как последних лохов.
ʢ۩ʡLion kinGʢ۩ʡПросветленный (47136) 1 год назад
не обольщайся)... ты самый первый лох!
priam Просветленный (45119) ʢ۩ʡLion kinGʢ۩ʡ, а ты последний, чуешь разницу?
ASPID Искусственный Интеллект (250309) 1 год назад
Потому, что экономику развивали по ложным учениям социалистического строя.
Илья Лазарев Ученик (55) 1 год назад
Значит все таки большевики большую ошибку совершили, создавая СССР. Всё таки жаль Российскую Империю
ASPID Искусственный Интеллект (250309) Илья Лазарев , Интересные мысли посещали Ленина в последний год жизни. Кстати НЭП. Из этой оперы и раскулачивание. Раскулачили, получили голодомор. Это не ошибка большевиков, это их преступление.
BearMoony Искусственный Интеллект (109938) 1 год назад
Неэффективная экономическая система.
СтепанИскусственный Интеллект (105024) 1 год назад
Демагогия. А сейчас эффективная? ВСе разорили , а взамен одни мелочи.
BearMoony Искусственный Интеллект (109938) Степан, Сейчас в стране система клептократическая. И она тоже неэффективна.
Солнечный ветер Гений (73937) 1 год назад
Потому, что в железном занавесе-Экономическая блокада СССР.
Любимка Просветленный (37531) 1 год назад
Посмотрите кадры из советского телевизора, что они про аварию в Чернобыле врали. Сейчас есть
АЛЕКСАНДРМудрец (11621) 1 год назад
...а вы посмотрите кадры из западного тв. про много-много аварий и проблем в европе и америке.
Там ЛЖИ И ПОДТАСОВОК в сотни раз больше.

Но вы настолько УБОГИЙ и ПРИМИТИВНЫЙ пользователь.

что вряд ли сможете понять мой комент
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187606) 1 год назад
В результате предательства партийной номенклатуры (убийство Сталина и Берии), и развал изнутри начиная с Хрущёва.
Степан Искусственный Интеллект (105024) 1 год назад
США, Англия, Франция уже лет двести планируют ослабить, расчленить Россию. В 18-м году они высадились на Севере, Дальнем Востоке, на Черноморском побережье, ждали кто кого, чтобы напасть на ослабевшую Россию. По их договоренности Россия еже была разделена, Часть территории намеревались присвоить. Не получилось.
Планировали сразу после войны напасть на СССР. Но появилась атомная бомба - не решились. Рейган организовал резкое падение цен на нефть, объявил гонку вооружений, на которую мы поддались. В итоге , ему удалось ослабить СССР, Горбачев пошел на объединение Германии, роспуск Варшавского договора, на демократию внутри страны, чтобы ослабить давление Запада. В итоге, появились подпольные пока чубайсы и гайдары + абсолютное предательство Ельцина. А предательство - мощная сила. Случилось то , чего США на этом этапе и добивались.